Юридические аспекты

02 июля 2018
Внешнего совместителя планируют перевести на основную должность в организации Внешнего совместителя планируют перевести на основную должность в организации
Вышестоящие органы настаивают, что совместителя сначала нужно уволить (с выплатой компенсации), а потом принять на основную должность. Однако работодатель хочет оформить его переводом, так как сотрудник не хотел терять дни отпуска. Как правильно поступить в данной ситуации?
02 июля 2018
Кто должен проводить вводный инструктаж на рабочем месте с лицами, которые являются работниками подрядной организации, работающими на территории предприятия Кто должен проводить вводный инструктаж на рабочем месте с лицами, которые являются работниками подрядной организации, работающими на территории предприятия
Юридическая консультация
21 июня 2018
Работник подал исковое заявление в суд об отмене приказа о наказании по п. 2 ст. 192 ТК РФ и о признании незаконным лишения его надбавок к зарплате Работник подал исковое заявление в суд об отмене приказа о наказании по п. 2 ст. 192 ТК РФ и о признании незаконным лишения его надбавок к зарплате
В локальном нормативном акте организации указано, что стимулирующие и компенсационные выплаты начисляются и выплачиваются в соответствии с приказом работодателя. Также указано, что размер стимулирующей выплаты может быть уменьшен или данная выплата не начисляется и не выплачивается в случае ненадлежащего исполнения должностных обязанностей при наличии неснятого дисциплинарного взыскания.
Правомерно ли работнику в указанном случае была не начислена стимулирующая выплата?
21 июня 2018
Засчитывается ли работа на условиях неполного рабочего дня в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в стаж работы для определения размера "северной" надбавки? Засчитывается ли работа на условиях неполного рабочего дня в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в стаж работы для определения размера "северной" надбавки?
Юридическая консультация
07 июня 2018
Каковы юридическое обоснование и порядок закрепления в документах организации выплат работникам этой организации компенсаций их расходов на занятия в спортзале?
07 июня 2018
Нужно ли получать согласие сотрудника на получение отпечатка пальца в базу данных?
В организации собираются установить считыватель отпечатков пальцев для учета прихода-ухода сотрудников на работу. Нужно ли получать согласие сотрудника на получение отпечатка пальца в базу данных? Какими нормами регулируется этот вопрос?
31 мая 2018
Правомерно ли выплачивать надбавку за высокие результаты труда в меньшем (произвольном) размере сотрудникам, находящимся на испытательном сроке?
В организации действует положение об оплате труда, которым установлен только максимальный процент надбавки за высокие результаты труда. Надбавка максимального размера выплачивается только сотрудникам, прошедшим испытательный срок и проработавшим в организации продолжительное время.
Правомерно ли выплачивать указанную надбавку в меньшем (произвольном) размере сотрудникам, находящимся на испытательном сроке?
31 мая 2018
В течение какого времени с момента наступления события (рождения ребенка) работник может оформить отпуск по этой причине?
Согласно ст. 128 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы на срок до пяти календарных дней в случае рождения ребенка.
В течение какого времени с момента наступления события (рождения ребенка) работник может оформить отпуск по этой причине?
Может ли работодатель определить условия использования этого вида отпуска в определенный период в правилах внутреннего трудового распорядка организации, например, в течение месяца со дня события?
31 мая 2018
Выплата выходного пособия за третий месяц
При увольнении работника по сокращению штата и численности работников выходное пособие за третий месяц со дня увольнения на период трудоустройства выплачивается при наличии справки службы занятости о своевременной постановке на учет, если работник не трудоустроился.
В каких случаях данное пособие (за третий месяц) не выплачивается? Обязательно ли заверять копию трудовой книжки у нотариуса для получения выходных пособий?
25 мая 2018
Работник в рабочее время при исполнении трудовых обязанностей повредил ногу с подозрением на перелом, его увезли на машине скорой помощи на снимок Работник в рабочее время при исполнении трудовых обязанностей повредил ногу с подозрением на перелом, его увезли на машине скорой помощи на снимок
Организация на следующий день сообщила в ФСС о несчастном случае. После этого выяснилось, что ни перелома, ни травмы нет. Работник от больничного листа отказался и вышел на работу. Каким образом следует действовать далее? Необходимо ли информировать об этом ФСС?