Новости

13 сентября 2018

300 спортсменов

Горно-металлургического профсоюза России приняли участие в XVI Спартакиаде Свердловского обкома ГМПР 2018 года в Каменске-Уральском
8 сентября на спортивных площадках города Каменск-Уральский прошли соревнования летнего этапа Спартакиады Свердловского обкома ГМПР 2018 года. В течение одного дня спортсмены соревновались сразу по пяти видам спорта: футбол, настольный теннис, легкая атлетика, cтритбол и плавание. В соревнованиях приняли участие около 300 спортсменов с 13 предприятий и девяти городов Свердловской области.
Прежде всего, хочется отметить отличную подготовку и организацию проведения соревнований. Все этапы обслуживали опытные судьи, тренеры и инструкторы, поэтому соревнования прошли на высоком, профессиональном уровне.
Первыми в борьбу вступили футболисты. Соревнования проводились на четырех футбольных полях стадиона «Энергетик». Теплая, солнечная погода помогала спортсменам показать мастерство и ловкость в обращении с мячом и точности попадания в ворота соперника. Шесть команд первой группы были разбиты на две подгруппы, в которых футболисты встречались между собой. Победителями подгрупп стали «Синара» и «СТЗ», они и разыграли между собой первое и второе места. Спортсмены Синарского трубного завода отлично подготовились к этому турниру и смогли одержать уверенную победу над трубниками из Полевского. Третье место заняла команда «ЕВРАЗ КГОК», которая нанесла поражение футболистам «ЕВРАЗ НТМК». Во второй группе  в финале встретились команды «СУМЗ» и «РУСАЛ Урал». И здесь победу праздновали хозяева соревнований, футболисты «РУСАЛ Урал». Третье призовое место у команды «Святогор».
Острая и непредсказуемая борьба проходила на беговых дорожках стадиона «Энергетик». Легкоатлеты соревновались  по новой программе. Четыре члена каждой команды, двое мужчин и две женщины, на первом этапе бежали каждый 100 метровую дистанцию, а на втором этапе эстафету по 400м, 300м, 200м и 100м.  И здесь в первой группе сильнейшими стали спортсмены первичной профорганизации Синарского трубного завода, вторые – легкоатлеты «ПНТЗ», третьи – «ЕВРАЗ КГОК». Во второй группе не было равных команде «СУМЗ», которые оставили на втором месте спортсменов  «РУСАЛ Урал», а на третьем месте «Динур».
Соревнования по плаванию проводились в плавательном бассейне ДС «Салют». В первой группе выступали пять команд, но основная борьба развернулась между давними соперниками – пловцами Синарского трубного и Первоуральского новотрубного заводов. А закончилась она убедительной победой Каменск-Уральской команды. Замкнули тройку призеров пловцы  Северского трубного завода.
Во второй группе, соревновались только три команды, но борьба между ними была не менее упорной.  Победу одержали пловцы «РУСАЛ Урал», оставив на втором месте победителей прошлогодних соревнований по плаванию, спортсменов ОАО «Динур», на третьем месте ОАО «СУМЗ»

Самым продолжительным оказался турнир по стритболу, который проводился в спортивном зале «Факел».  Очень сильный состав команд собрался в первой группе. Лидерами были спортсмены «ПНТЗ», победители областной Спартакиады трудящихся 2017 года и команда «ЕВРАЗ НТМК», многократный победитель спартакиад ГМПР по баскетболу. Тагильчане и в этом году сумели подтвердить свое превосходство над соперниками, и не проиграв ни одной встречи, заняли первое место. А вот второе место на турнире заняли спортсмены Синарского трубного завода, потеснив  новотрубников на третье место.
Во второй группе победителем стала очень сильная и опытная команда «СУМЗ», на втором месте «РУСАЛ Урал», на третьем спортсмены «Динур».
В игровом зале ДС «Салют» традиционно проходил турнир по настольному теннису. Для сокращения времени проведения соревнований был изменен порядок личных встреч между участниками. Отдельно соревновались первые ракетки мужчин, вторые ракетки мужчин и женщины. Места команды определялись по наименьшей сумме мест участников (мужчин и женщин).
Лучшими теннисистами в первой группе стали металлурги из Нижнего Тагила, на втором месте новотрубники из Первоуральска. А замкнули тройку призеров трубники из Полевского.  Во второй группе подтвердили свой высокий уровень игры теннисисты «РУСАЛ Урал», которые смогли обойти прошлогоднего победителя Спартакиады, сильную команду «СУМЗ» и занять первое место. Третьим призерам стала команда  «КУМЗ».
В общем зачете летнего этапа Спартакиады 2018 года места распределились следующим образом.
В первой группе предприятий набрав 9 призовых очков (три первых места, одно второе и одно четвертое)) и значительно опередив соперников, победителями стали спортсмены ПАО «Синарский трубный завод», на втором месте с 14 призовыми очками АО «Первоуральский новотрубный завод», отстав всего на одно очко, на третьем месте  «ЕВРАЗ НТМК». Четвертое  место заняли спортсмены «Северский трубный завод», пятое у «ЕВРАЗ КГОК» и на шестом месте АО «Уралэлектромедь», спортсмены которого участвовали только в двух видах программы Спартакиады.
Во второй группе победили спортсмены филиала «РУСАЛ Урал» из Каменска-Уральского, одержавшие победы в трех видах соревнований и в двух занявшие вторые места. У них 7 призовых очков. Второе место с 9 очками заняли спортсмены ОАО «Среднеуральский медеплавильный завод». Третьим призером стала команда ОАО «Первоуральский динасовый завод», у которой 19 очков. ОАО «КУМЗ» на четвертом месте, ОАО «Сухоложский огнеупорный завод» на пятом, ОАО «Уралтрубпром» на шестом, а замкнули турнирную таблицу спортсмены ОАО «Святогор», которые участвовали только в футбольном турнире.
Все команды-участницы Спартакиады награждены кубками, а спортсмены команд победителей и призеров в отдельных видах спорта подарочными сертификатами.
Свердловская областная организация ГМПР и все участники соревнований, выражают искреннюю благодарность управлению по физической культуре и спорту г. Каменск-Уральский, директору МБУ центра по развитию физической культуры и спорта г. Каменск-Уральский Сергею Анатольевичу Казакову, всем сотрудникам, судьям и  тренерам спортивных комплексов, на которых проводились соревнования, за оказанный прием и создание условий, которые помогли показать спортсменам высокие результаты. Проведение массовых спортивных мероприятий на таком высоком профессиональном и организационном уровне повышает эффективность пропаганды здорового образа жизни и способствует улучшению здоровья трудящихся.