Новости

30 августа 2019

Лето - пора спортивная!

Прошли очередные старты Спартакиады Свердловского обкома ГМПР-2019
24 августа на спортивных площадках Каменск-Уральского прошли соревнования летнего этапа Спартакиады Свердловского областной организации ГМПР 2019 года.  По предложению лидера областной организации ГМПР Валерия Кускова ее посвятили Дню шахтера.  В этот же день в горняцком городе Среднего Урала Североуральске под эгидой ГМПР должна была состояться еще одна спартакиада, но в связи с трагическим случаем в шахте Ново-Кальинской все праздничные мероприятия, в том числе и спартакиада, были отменены.

А в Каменск-Уральском в течение одного дня спортсмены соревновались сразу по пяти видам спорта: футболу, настольному теннису, легкой атлетике, пулевой стрельбе и плаванию. В спортивных состязаниях приняли участие более 250 спортсменов с 11 предприятий и восьми городов Свердловской области.
    Прежде всего, хочется отметить отличную подготовку и организацию проведения соревнований. Все этапы обслуживали опытные судьи, тренеры и инструкторы, поэтому соревнования прошли на высоком, профессиональном уровне.
   Первыми в борьбу вступили футболисты на полях стадиона «Энергетик». Солнечная погода помогла  хозяевам спартакиады спортсменам ППО Синарского трубного завода одержать заслуженную победу среди команд первой группы, а команде «РУСАЛ Каменск-Уральский» удалось стать лидером во второй.
  Продолжительная и упорная борьба развернулась в тире СТШ ДОСААФ «Румб». Пулевая стрельба из мелкокалиберных винтовок не часто   включается в программу Спартакиады, поэтому и результаты были непредсказуемы. Однако победу опять одержала команда Синарских трубников, неоднократный победитель Спартакиады трудящихся Свердловской области.  Стрелки этой команды в составе Ольги Дубровиной, Ирины Мамоновой, Олега Гришина и Олега Першина, набрав 141 зачетное очко, подтвердили звание сильнейших.  На втором месте стрелки Первоуральского  новотрубного завода, у которых 125 очков. Всего на одно очко отстала команда ЕВРАЗ КГОК, у которой третье призовое место. Во второй группе лучшими стали стрелки ОАО «Динур» в составе Надежды Федоровцевой, Екатерины Федоровцевой, Александра Созонова и Сергея Федоровцева, набравшие 134 очка, второе место заняли стрелки ОАО «СУМЗ» –  131 очко, третье место у команды «Огнеупоры»  из Богдановича - 130 очков.
  Не менее острая и стремительная борьба проходила на беговых дорожках стадиона «Энергетик». Легкоатлеты соревновались  по новой программе. Четыре члена каждой команды, двое мужчин и две женщины, на первом этапе бежали каждый 100 метровую дистанцию, а на втором этапе эстафету по 400м, 300м, 200м и 100м.  И здесь в первой группе вновь сильнейшими стали спортсмены первичной профорганизации Синарского трубного завода. И в личных забегах и в эстафете легкоатлеты Анастасия Филиппова, Татьяна Кузнецова, Александр Симонов и Алексей Карпов заняли первые места, и набрали 7 командных очков. На втором месте легкоатлеты Северского трубного завода, у которых 20 очков, третьими, с 25 очками, стали новотрубники. Во второй группе не было равных команде  ОАО «СУМЗ» - 20 очков, которые оставили на втором месте спортсменов ОАО «Динур» - 22 очка, а на третьем -  «РУСАЛ Каменск-Уральский» - 24 очка.
   Соревнования по плаванию проводились в плавательном бассейне ДС «Салют». В первой группе основная борьба развернулась между давними соперниками – пловцами Синарского и Северского трубных заводов и новотрубников из Первоуральска. Но закончилась она убедительной победой Каменск-Уральской команды, в составе Зинаиды Сурковой, Ольги Дубровиной, Дмитрия Журавлева и Павла Буйнова, набравшей 8 командных очков. Пловцы АО «ПНТЗ», у которых 13 очков, сумели на одно очко опередить северских трубников, которые замкнули тройку призеров.
Во второй группе борьба была не менее упорной. Пловцы ОАО «СУМЗ, в состав команды которых вошли Зарина Петухова, Анастасия Никитина, Антон Казанцев и Дмитрий Грачев, набрали 10 командных очков и одержали заслуженную победу. Всего одно очко отделило от победителей сразу две команды: «Русал Каменск-Уральский» и «Динур». Спортсмены этих коллективов набрали по 11 очков, но лучшее время в личных зачетах было у пловцов из Каменска-Уральского, которые стали вторыми.
Очень интересным и зрелищным стал  турнир по настольному теннису. Игроки приняли участие в личных соревнованиях, по результатам которых, судьи, учитывая занятые места каждого участника, подвели, командные результаты. Лучшими теннисистами в первой группе стали спортсмены Новотрубного завода, в составе Елены Мальковой, Германа Исмаилова и Михаила Крючкова. На втором месте теннисисты АО «ЕВРАЗ КГОК», на третьем трубники из Полевского.
Во второй группе теннисисты «Русал Каменск-Уральский» – Людмила Хорькова,  Александр и Владимир Семеновы, победившие в 2019 году в Спартакиаде трудящихся Свердловской области,  подтвердили звание сильнейших и на наших соревнованиях. Вторым призером стала команда ОАО «Динур», третье место у теннисистов ОАО «КУМЗ».
В общем зачете летнего этапа Спартакиады 2019 года места распределились следующим образом:
     –  по первой группе предприятий набрав 8 призовых очков (четыре первых места и одно четвертое) победителями стали спортсмены ПАО «Синарский трубный завод», на втором месте с 11 призовыми очками АО «Первоуральский новотрубный завод», на третьем месте ПАО «Северский трубный завод», у которых 14 очков. Четвертое  место заняли спортсмены «ЕВРАЗ НТМК», пятое у «ЕВРАЗ КГОК».
   –  по второй группе победили спортсмены ОАО «СУМЗ», одержавшие победы в двух видах соревнований, в двух заняли вторые места и в одном четвертое. У них 10 призовых очков. Второе место с 11 очками заняли спортсмены «РУСАЛ Каменск-Уральский». Третьим призером стала команда ОАО «Динур», у которой 14 очков. ОАО «КУМЗ» на четвертом месте, ОАО «Огнеупоры» Богданович заняли пятое место и ОАО «Святогор» шестое.
  Все команды-участницы Спартакиады награждены кубками, а спортсмены команд победителей и призеров в отдельных видах спорта подарочными сертификатами от Свердловского обкома ГМПР.
  Свердловский областной комитет ГМПР и все участники Спартакиады выражают искреннюю благодарность директору МБУ центра по развитию физической культуры и спорта г. Каменск-Уральский Сергею Анатольевичу Казакову, всем сотрудникам, судьям и  тренерам спортивных комплексов, на которых проводились соревнования, за оказанный прием и создание условий, которые помогли показать спортсменам высокие результаты. Проведение спортивных мероприятий на таком высоком профессиональном и организационном уровне повышает эффективность пропаганды здорового образа жизни и способствует улучшению здоровья трудящихся.