Новости

09 февраля 2022

Спартакиада трудящихся-2022. Шахматы

Команда Свердловской областной организации ГМПР в общем зачете вышла на первое место
5 февраля в Уральской шахматной академии Екатеринбурга прошли соревнования  третьего этапа  XXVI комплексной Спартакиады трудящихся Свердловской области по шахматам.
В турнире приняли участие 14 команд из различных предприятий и отраслевых профсоюзных комитетов области, всего 42 шахматиста. За Свердловский обком ГМПР выступили три команды: АО «Первоуральский новотрубный завод», филиал «Производство полиметаллов» АО «Уралэлектромедь» и АО «Северский трубный завод». Шахматисты Синарского трубного завода не смогли принять участия в соревнованиях из-за болезни спортсменов. Основными фаворитами турнира были шахматисты Первоуральского новотрубного завода, прошлогодние победители спартакиады и команда «Уралэлектромедь », серебряные призеры прошлой спартакиады.
В этом году соревнования проводились по новой швейцарской системе. В каждом последующем туре (а всего их было семь) участники встречались с соперниками, имеющими примерно равное количество набранных очков. Жеребьевка пар участников осуществлялась компьютером. Шахматисты из одной команды друг с другом не встречаются. Командный зачет определялся по сумме очков, набранных тремя участниками. В результате упорной продолжительной борьбы шахматисты ППМ УЭМ набрали 15,5 очков и стали победителями соревнований.  Второе место заслуженно заняла команда АО «ПНТЗ», набравшая 14,5 очков и сумевшая обойти коллектив УЭХК из Новоуральска, у которого 14 очков и  третье место.
Шахматисты АО «СТЗ» в итоге заняли восьмое место.
В личном зачете награждались шесть лучших участников. Первое место занял Андрей Татауров  (ПНТЗ), третье место у Станислава Матвеева (ППМ УЭМ), на пятом месте Владимир Егоров (ПНТЗ) и на шестом Станислав Кержнер (ППМ УЭМ).

После трех туров в зачете среди областных комитетов лидером стал Свердловский обком ГМПР – 56 очков, на втором месте профсоюз авиационной промышленности – 53 очка, на третьем - "Роспрофпром" с 50 очками.
Впереди соревнования по дартсу, которые состоятся 19 февраля.