Новости

17 декабря 2018

2019 год объявлен Годом организационного укрепления

Такое решение принял пленум областного комитета профсоюза.

11 президиум областной организации ГМПР

Президиум утвердил проекты документов пленума и планы работы Свердловского обкома на I квартал 2019 года и 2019 год в целом.

Заместитель председателя областной организации Николай Алексеев доложил о проведенных «Днях обкома» на АО «Уральская фольга» и ОАО «Ключевский завод ферросплавов». В постановлении президиума первички получили рекомендации о дальнейших действиях в соответствии с обнаруженными в их работе недочетами. Практика проведения «Дней обкома» была признана успешной и рекомендована для дальнейшего продолжения.

Президиум утвердил дополнения и изменения в Положение о кураторстве первичных профсоюзных организаций ГМПР Свердловской области, Положение о смотре-конкурсе работы правовых инспекторов труда, юрисконсультов профкомов первичных профсоюзных организаций, ранее утвержденное комиссией по правовой работе. Также утверждена разнарядка по награждению профсоюзного актива на 2019 год.

Были подведены итоги конкурса среди первичных профсоюзных организаций по профсоюзному обучению.

 

VI пленум областного комитета ГМПР

В заседании пленума приняли участие  более 80 членов обкома, члены контрольно-ревизионной комиссии, лидеры и профактивисты первичных профорганизаций ГМПР региона.

Повестка дня заседания пленума была крайне актуальна в нынешних условиях деятельности профсоюза.

Об организационном укреплении Свердловской областной организации ГМПР докладывал председатель областной организации Валерий Кусков. Постановление пленума готовилось при участии абсолютно всех отделов аппарата и охватило все сферы их деятельности. Валерий Николаевич очень подробно остановился на всех показателях в социально-экономической и организационной сферах, отметил организации, в которых идет уверенный рост профсоюзного членства, особо остановился на тех, где численность ниже средней по области.

Как отметил профлидер, для областной организации ГМПР прошедший год был напряженным, но в целом достаточно продуктивным, хотя и не без некоторых разочарований. Главное - этот год для нас прошел под эгидой 100-летия нашей организации.  –  Думаю, что мы достойно встретили и провели вековой юбилей одной из сильнейших территориальных организаций нашего профсоюза, и не только созданием праздничной атмосферы, но и реальными делами, - отметил в своем докладе Валерий Кусков.

 Он говорил о необходимости усиления работы по всем направлениям профсоюзной деятельности: правовой защите, охране труда, информационной работе, профсоюзном обучении, развитии социального партнерства, работе с молодежью и т.д. Резерв для укрепления организации велик - на сегодняшний день 46070 человек, работающих на предприятиях отрасли, не охвачены профчленством.

Анализируя пройденный этап и отмечая определенные успехи, следует на предстоящий период определить курс на выполнение основных задач областной организации по организационному укреплению: повышение эффективности деятельности профорганов всех уровней по защите социально-трудовых прав и интересов работников, обеспечение единства действий по усилению мотивации профсоюзного членства, финансового и кадрового укрепления областной организации. Необходимо эффективнее решать внутренние проблемы: повышать системность в работе, укреплять исполнительскую дисциплину и др.

– Всем миром, то есть при содействии органов власти и социально ориентированных работодателей мы должны переломить негативные тенденции, укрепить наши профорганизации до 70% работающих, как это предписывают решения вышестоящих профорганов. Но для этого нам в первую очередь нужно озаботиться формированием психологии осознанного профсоюзного членства. Именно на это Свердловский областной комитет ГМПР бросит все свои силы, все средства, - закончил свой доклад Валерий Кусков.

В прениях по первому вопросу повестки приняли участие Сергей Ошурков, председатель ППО АО «ПНТЗ», Евгений Цветов,  председатель ППО Богдановичского ОАО «Огнеупоры», Евгений Устюжанин, председатель ППО АО «Уралэлектромедь», Павел Хорьков, председатель ППО ЗАО «КЗПВ», Николай Прокофьев, председатель ППО АО «Русал-Краснотурьинск», Наталья Печеркина, ППО ЗАО «Завод «Демидовский» и Владимир Радаев, председатель ППО ОАО «ЕВРАЗ НТМК» ГМПР.

В принятом постановлении особыми пунктами выделено: «...объявить 2019 год «Годом организационного укрепления». С целью достижения эффективности деятельности, компетентности, профессионализма профсоюзных кадров и актива, организованности, единства и солидарности профсоюзных структур повышать уровень ответственности коллегиальных профсоюзных органов и личной ответственности руководителей профорганов всех уровней за выполнение принятых решений».

Также пленум утвердил «План мероприятий по организационному укреплению Свердловской областной организации ГМПР на 2019-2021г.г.»

Об итогах обучения профсоюзных кадров и актива Свердловской областной организации ГМПР в 2018 году доложил Николай Алексеев, заместитель председателя областной организации профсоюза. Николай Борисович подчеркнул, что Свердловская областная организация по экспертным оценкам лидеров профсоюзного движения занимает передовые позиции в области организации обучения профактива. Данный вопрос ежегодно рассматривается на заседаниях президиумов, пленумов, Учебно-методического совета областной организации и профкомов первичных профсоюзных организаций. В 2018 году обучено 5440 профактивистов, в том числе 118 работающих на освобожденной основе. Работают 8 отделений школ профсоюзного актива, в них обучаются 168 кадровых работников и профсоюзных активистов, которые периодически повышают свою квалификацию. Учебно-методическим советом постоянно ведется аналитическая, информационно-консультационная работа.

В обсуждении вопроса приняли участие  Вера Тилькун,  председатель ППО ПАО «Надеждинский металлургический завод», Оксана Буторина, помощник председателя ППО «ВГОК».

В постановление внесен пункт о достижении уровня финансирования данного направления к 2021 году не менее 4%.

Также пленум утвердил бюджет Свердловского обкома ГМПР на 2019 год.

Итоговым аккордом заседания пленума стало награждение отличившихся в уходящем году первичных профорганизаций.


 ← Вернуться назад