Нужное и полезное
7 апреля в Екатеринбурге прошло традиционное мероприятие, собравшее свыше 30 профлидеров и активистов обкома ГМПР.
Открыл мероприятие председатель областной организации Валерий Кусков. Лидер областной организации в своем приветственном слове говорил о необходимости быть в курсе всех изменений нормативно-правовой базы для оперативного принятия мер там, где это необходимо. Именно для этого обком и приглашает лучших специалистов региона в области трудового права и охраны труда.
- Как говорил Конфуций, не дай вам Бог жить в эпоху перемен. Мы же, как раз живем именно в эпоху непрекращающихся перемен, - подчеркнул Валерий Кусков.
Семинар состоял из двух частей. О наиболее частых нарушениях, выявленных в ходе проверок, а также об изменениях в законодательстве в сфере охраны труда рассказала Татьяна Гасилина, заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Свердловской области. О нововведениях в трудовом законодательстве рассказала Светлана Головина, доктор юридических наук, заведующий кафедрой трудового права УрГЮУ. Главный упор был сделан на обсуждение нового закона о дистанционной (удаленной) работе.
Как всегда на таких лекциях у профактива была возможность задать вопросы специалистам по самым разным каверзным проблемам, возникающим в нашей деятельности.
По окончанию лекций комиссии продолжили свою работу по отдельности.
Комиссия по профстроительству и уставной деятельности обсудила ход и нюансы стартовавшей в профсоюзе отчетно-выборной кампании.
Председатель комиссии по законодательству Дмитрий Подлевских проинформировал членов комиссии о социально-экономическом положении предприятий горно-металлургического комплекса Свердловской области за 2020 год и правозащитной деятельности профсоюзных юристов в условиях распространения коронавирусной инфекции. В связи со сложившейся ситуацией в первую очередь юристами оказывались юридические консультации по вопросам применения нормативных правовых актов, касающихся работы в условиях пандемии. Всего на личном приеме, включая устные обращения, принято 3 033 члена профсоюза.
Комиссия также начала подготовку вопроса на XI пленум областного комитета ГМПР по работе Свердловского областного комитета и первичных профсоюзных организаций ГМПР по правовой защите трудовых прав членов профсоюза. Члены комиссии должны будут направить материалы для всестороннего обсуждения этого вопроса в областную организацию ГМПР в течение недели.
Заседание комиссии по социально-экономическим вопросам прошло совместно с комиссией по проблемам труда и социальной защиты женщин.
Председатель социально-экономической комиссии Александр Доронин доложил о ходе отчетно-выборной кампании в областной организации ГМПР за 2020 год. Председатель женской комиссии Надежда Вахрушева рассказала об опыте работы женских комиссий в 2020 году в условиях пандемии.
Председатель комиссии по информационной работе и связ