Новости

21 января 2013

НЛМК: Григорий Федоришин сменил Галину Аглямову на посту вице-президента по финансам

Группа НЛМК объявляет о решении Галины Аглямовой покинуть пост вице-президента по финансам НЛМК с 28 декабря 2012 года в связи с переходом на другую работу, а также о назначении на эту должность Григория Федоришина, ранее директора по стратегическому развитию компании.
Галина Аглямова занимала пост вице-президента по финансам НЛМК с 2006 года. До этого она работала заместителем генерального директора по экономике и финансам. За время ее руководства финансовым и экономическим блоком НЛМК превратился в компанию мирового уровня, вдвое увеличив стоимость активов и показав рекордные финансовые результаты. Эффективная финансовая стратегия позволила компании сохранить стабильность и продолжить динамичное развитие в период кризиса.

Галина Аглямова так прокомментировала свой уход: «Для меня было высокой честью работать в команде НЛМК, которая за это время стала для меня больше, чем просто трудовым коллективом. Я с гордостью могу сказать, что за годы моей работы в качестве руководителя финансового блока компания стала лидером мирового уровня. Я хочу выразить благодарность всем друзьям и коллегам за плодотворное сотрудничество».

Председатель Совета Директоров НЛМК Владимир Лисин заявил: «Я хочу поблагодарить Галину Александровну за большой вклад в развитие компании. За годы ее работы Группа НЛМК приобрела и сохранила статус одной из самых привлекательных для инвестиций компаний металлургического сектора. Дополнительно хотелось бы отметить заслуги Галины Аглямовой как руководителя координационного центра, управлявшего работой предприятий Группы в кризисных условиях 2008-2009 годов».

Новым вице-президентом по финансам назначен Григорий Федоришин, который до этого являлся директором по стратегическому развитию и членом Правления НЛМК. Это назначение обусловлено стремлением компании обеспечить преемственность руководства, сохранив принципы консервативного и гибкого управления финансовой политикой, а также продолжать реализацию стратегии, направленную на повышение эффективности деятельности компании.

Президент Группы НЛМК Олег Багрин так прокомментировал смену в составе руководства: Я уверен, что Григорий Федоришин, обладающий сочетанием компетенций в области управления финансами, стратегического развития и оптимизации бизнес-процессов НЛМК, сможет использовать их для решения задачи дальнейшего повышения эффективности, которая становится ключевым элементом стратегии развития компании».

Г-н Федоришин прокомментировал свое назначение: «Группа НЛМК всегда характеризовалась уникальным сочетанием эффективности, долгосрочного роста и устойчивости бизнес-модели, включая финансовую стабильность. Моя основная задача – сохранить и развить это сочетание».

Для справки:

Галина Аглямова

В 2006 по 2012 гг. вице-президент по финансам, член Правления НЛМК. С 2005 г. по 2006 г. - заместитель генерального директора НЛМК по экономике и финансам. С 2000 г. по 2005 г. занимала должность директора по экономике и финансам. С 1997 г. по 2000 г. - заместитель директора по экономике. Трудовую деятельность на НЛМК начала в 1985 г. с должности экономиста по планированию.

Окончила Московский государственный институт стали и сплавов. Кандидат экономических наук. Заслуженный экономист России.

Григорий Федоришин

Член Правления Группы НЛМК с 2012 г. Директор по стратегическому развитию Группы НЛМК с 2011 г. С 2009 по 2011 г. занимал должность менеджера по инвестиционным проектам Инвестиционной компании «Либра Капитал» (Москва). С 2001 по 2009 г. работал в консалтинговой компании PricewaterhouseCoopers (Москва) в подразделениях аудита, финансового и управленческого консультирования, последняя позиция - директор практики по реструктуризации бизнеса.

Окончил Финансовую академию при Правительстве РФ (Москва). Имеет степень MBA с отличием бизнес-школы INSEAD (Франция, Сингапур). Член ассоциации сертифицированных финансовых аналитиков (CFA).

В НЛМК Григорий Федоришин руководил проектами по оптимизации процесса управления инвестициями, внедрению системы ключевых показателей эффективности. Г-н Федоришин является членом Инвестиционного комитета Группы НЛМК и секретарем Комитета по стратегическому планированию Совета директоров НЛМК.
Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
 ← Вернуться назад