Новости

26 февраля 2019

Четверть века вместе

15 февраля в Первоуральске отметили 25-летний юбилей заводской корпоративной газеты ДИНУРа «Огнеупорщик»
В зале заседаний заводоуправления нет свободных мест. Торжество открывает Ольга Санатулова, руководитель пресс-службы ОАО "ДИНУР" - главный редактор газеты "Огнеупорщик", в президиуме – председатель Совета директоров предприятия Ефим Гришпун, представители департамента информационной политики Свердловской области и Союза журналистов. За «круглым столом» также главный редактор пресс-службы Свердловской областной организации ГМПР Игорь Березовский и председатель муниципальной Думы Галина Селькова.

Ефим Моисеевич напомнил, что 1994-й год, когда родилась многотиражка, был для предприятия одним из самых трудных. Продолжался спад производства, (в предыдущем году оно уже обвалилось в шесть раз!), росли неплатежи. Чтобы выбраться из кризисной ямы, нужна была не только "разовая" самоотверженность. Требовались поиск новых путей развития, солидарность семей работников ДИНУРа и.. своя газета. Гришпун вспоминает: «В первом номере «Огнеупорщика» я призвал динасовцев быть терпеливыми, стойкими, целеустремленными, жить и работать с надеждой на лучшее будущее». Эту надежду в каждом номере поддерживала заводская многотиражка. А ее поддерживал завод-учредитель и Ефим Моисеевич — многолетний и абсолютный лидер динасовцев. Именно поэтому первую Почетную грамоту Свердловского творческого союза журналистов на предприятии получил Ефим Гришпун. вторую — главный редактор «Огнеупорщика» Ольга Санатулова.
После просмотра видеосюжета «Делаем газету вместе» состоялось награждение лучших сотрудников «Огнеупорщика» – журналистов, редактора – всех, без кого номер газеты не вышел бы в печать и не дошел до читателя.
Галина Селькова вручила благодарственное письмо Думы коллективу издания в лице главного редактора «Огнеупорщика» Ольги Санатуловой.
- Четверть века ваша корпоративная газета является не только источником информации о родном заводе, но и о микрорайоне Динас. Много лет издание пишет о людях, которые живут здесь и работают, трудовых династиях, профессиональных успехах заводчан. Каждую неделю на 16 полосах – важная общественно-значимая информация, благодаря которой не только житель Динаса, но и жители Первоуральска или гости городского округа могут понять, чем живет и дышит предприятие и микрорайон.
Игорь Березовский передал поздравления от Валерия Кускова, председателя областной организации профсоюза: - Газета «Огнеупорщик» служит примером высокого профессионализма и качественной журналистики. За четверть века ваше издание завоевало заслуженный авторитет как у коллег, так и у своих читателей. Ваш коллектив уверенно множит свои традиции, и вам под силу любые темы и любые жанры, кроме скучных.
Он пожелал руководству предприятия и коллективу редакции крепкого здоровья, успехов и благополучия. Газете - и дальше идти в ногу с динамичным временем, оставаться читаемой, желанной, востребованной, а журналистам - радости и удовлетворения от своей работы.
Руководитель пресс-службы обкома ГМПР вручил Е.М. Гришпуну памятный адрес  с использованием гравировки.
Решением президиума областной организации ГМПР за лучшее освещение профсоюзной тематики Ольга Санатулова награждена Знаком обкома ГМПР "Голос профсоюза" и денежной премией.
Торжество продолжилось на открытии выставки в ДК «Огнеупорщик», которую так и назвали - «Четверть века вместе». На выставке представлены фотографии коллектива «Огнеупорщика» разных лет, заслуги и награды каждого из сотрудников. Юбилейная экспозиция стала своеобразной летописью завода и заводчан, в витринах – первые номера и подшивки разных лет, импровизированное место верстальщика, лаборатория фотокора, диктофоны корреспондентов. Выставка в итоге станет частью экспозиции музея истории завода, и каждый желающий сможет с ней познакомиться.
 ← Вернуться назад