Новости

11 апреля 2014

Горно-обогатительное сокращение

У Высокогорского ГОКа появилась новая стратегия
Для Высокогорского горно-обогатительного комбината (Свердловская область), который осенью 2013 года сменил владельца, разработана новая стратегия. Как стало известно „Ъ”, новый собственник — НПРО «Урал» — намерено инвестировать до 8,5 млрд рублей в добывающее и перерабатывающее подразделения. При этом на ГОКе в 2014 году планируется сокращение до 800 человек. По мнению экспертов, ГОК имеет возможность наращивать кредиторскую задолженность, но ситуация на предприятии может ухудшиться на фоне спада мировых цен на руду.
Как рассказал „Ъ” гендиректор ОАО «Высокогорский горно-обогатительный комбинат» (ВГОК) Андрей Лунегов, после смены собственника сформирована новая стратегия развития предприятия. Напомним, осенью 2013 года ВГОК был продан за $20 млн «Евраз-холдингом» научно-производственному региональному объединению «Урал» (НПРО «Урал», Челябинская область). «Комбинат входил в „Евраз”, его деятельность и развитие велись по остаточному принципу», — считает господин Лугенов. По его словам, в течение года производство планируется увеличить на 10%. «Планируем, что производство концентрата мокрой магнитной сепарации составит 1,5 млн тонн в 2014 году и 1,8 млн тонн в 2015 году», — пояснил он.
ОАО «Высокогорский горно-обогатительный комбинат» является производителем железной руды, агломерата и концентрата мокрой магнитной сепарации. На балансе находится более 300 млн тонн железной руды. Мощности комбината позволяют добывать около 3,8 млн тонн руды и производить более 3 млн тонн агломерата. ГОК осуществляет поставки на НТМК и Западно-Сибирский меткомбинат (оба входят в «Евраз»). В 2014 году начал поставки агломерата в адрес группы «Мечел», занимается продвижением продукции на ММК. Штат сотрудников насчитывает порядка 4 тыс. человек.
Господин Лунегов также сообщил, что на предприятии запланирована оптимизация действующих мощностей и расширение добычного передела. В течение нескольких лет планируется инвестировать 5–8 млрд рублей в горно-капитальные работы на действующих шахтах — «Южная» (запасы железной руды — 70 млн тонн) и «Естюнинская» (250 млн тонн), 200 млн рублей — на реконструкцию обогатительного и агломерационного цехов, 300 млн рублей — на проект сушильного отделения для концентрата. «Нам необходимо поддерживать уровень добычи не менее 4 млн тонн руды в год, а для этого вести проходку усиленными темпами на обеих шахтах. Проектные работы по данным месторождениям планируется выполнить до конца 2014 года», — рассказал он. Источники финансирования он не уточнил, но известно, что для ВГОКа открыта кредитная линия ВТБ на 700 млн рублей.
Кроме того, по его словам, ВГОК интересует Пийская группа месторождений (оценивается в 50 млн тонн руды), расположенная в 70 км от Нижнего Тагила. «Если выиграем конкурс в этом году, то на получение лицензии, доразведку, постановку на баланс уйдет два года. В течение трех лет планируем организовать открытую добычу руды», — пояснил господин Лугенов.
В то же время ВГОК передает подрядным организациям неэффективные подразделения: с апреля 2014 года компания прекратила добычу на Руднике открытых работ (передан ООО «Современные горные технологии»). «Это три карьера, разбросанных территориально, для нас содержание их очень затратно и не окупается», — пояснил он. Также ВГОК планирует сократить до 20% коллектива (около 800 человек). С учетом затрат компания планирует завершить 2014 год с нулевой рентабельностью. «2013 год отработали без убытков, получили нормализованную прибыль по условиям сделки по продаже ВГОКа», — сообщил господин Лунегов.
Фактически компания в 2013 году сработала в зоне нулевой рентабельности, уверен аналитик ИФК «Унисон Капитал» Александр Парфенов. «Согласно отчету, операционный убыток компании на конец 2013 года составляет 109 млн рублей, однако за счет безвозмездных вливаний (по статье «прочие доходы». — „Ъ”) средств на сумму 500 млн рублей и EBIDTA в 92 млн рублей компания остается в небольшом плюсе», — пояснил он. Эксперт отмечает, что операционная выручка компании снизилась на 18,6% — с 7,5 млрд рублей до 6,4 млрд рублей. По его мнению, ВГОК имеет возможность наращивать кредиты. Займы компании на конец года составляли 170 млн рублей, соотношение чистого долга к EBIDTA господин Парфенов оценивает на уровне 1,8 (комфортным показателем считается 3). Но ситуация на предприятии может ухудшиться на фоне спада мировых цен на руду, полагает аналитик по металлургии ИК «Велес Капитал» Айрат Халиков. «В первом квартале 2014 года страны Юго-Азиатского региона увеличили поставки железной руды на треть, сейчас объемы запасов этого сырья достигли исторического максимума. Мы ожидаем падения цен на данную продукцию», — пояснил он.
http://www.kommersant.ru/doc/2449449
 ← Вернуться назад