Новости

18 июля 2019

МИНПРОМТОРГ РФ ПРОГНОЗИРУЕТ РОСТ СПРОСА НА СТАЛЬ В РОССИИ

По данным Всемирной ассоциации стали (World Steel Association), в России потребление стали в 2018 году увеличилось лишь на 0,7% до 41,2 миллиона тонн

Российский Минпромторг прогнозирует рост спроса на сталь в 2019 году примерно на 1 процент и ускорение роста в последующие годы за счет реализации национальных проектов, сказал в интервью Рейтер министр промышленности и торговли Денис Мантуров.
“В прошлом году рост составил около 2%. В этом году, думаю, что должен быть небольшой рост, конъюнктура позволяет об этом говорить. Я думаю, что это около 1%”.
По данным Всемирной ассоциации стали (World Steel Association), в России потребление стали в 2018 году увеличилось лишь на 0,7% до 41,2 миллиона тонн. Организация прогнозирует рост спроса в РФ на 1% в этом и на 1,5% в следующем году.
В 2020 году спрос может расти быстрее за счет реализации национальных проектов, сказал Мантуров.
“Следующий год - я бы тоже говорил об определенном росте, особенно с учетом того, что у нас запустились национальные проекты, и это разные сегменты рынка, которые обеспечивает именно черная металлургия”.
“Если говорить о желаемых показателях, то это рост около 5%”, - уточнил он.
РФ разработала национальные проекты до 2024 года общей стоимостью 25,7 триллиона рублей, включающие в себя развитие транспортной инфраструктуры и промышленности.
Ранее аналитики ВТБ Капитала написали в специальном отчете, что реализация национальных проектов в России, в том числе ожидаемые $170 миллиардов в инфраструктуру, потребуют дополнительно около 40 миллионов тонн стали в течение семи лет. Это может увеличить спрос на сталь на 5% ежегодно до 2025 года, в целом к 2025 году годовое потребление вырастет на 14 миллионов тонн.
Мантуров сказал, что Россия хочет наращивать экспорт металлургической продукции, ориентируясь на нацпроект “Международная кооперация и экспорт”.
“Мы в своем нацпроекте заложили до 2024 года рост несырьевого неэнергетического экспорта на 40%. И я рассчитываю, что в том числе за счет металлургии мы сможем обеспечить этот рост”.
“В этом году экспорт вряд ли вырастет. Может быть, будет положительный тренд, начиная со следующего года”, - сказал он.

Рейтер

 ← Вернуться назад