Новости

20 сентября 2021

Оглушительное молчание

Мировой рынок листового проката

Мировой рынок листового проката столкнулся с новой проблемой — падением спроса на всех основных рынках. Вьетнам в значительной степени парализован локдаунами в крупнейших городах страны. В Евросоюзе основные поставщики практически исчерпали квоты на третий квартал, а большинство потребителей имеют контракты до конца года. Турция, ряд стран Ближнего Востока и Латинской Америки закупили большие объемы стальной продукции в августе и поэтому взяли паузу.

Металлургическим компаниям становится все труднее искать покупателей. Некоторые из них делают ставку на внутренние рынки. Так, в Китае сокращение производства стали способствовало некоторому подорожанию проката. Индийские производители ждут завершения дождливого сезона в конце сентября — начале октября. Но не все имеют возможность компенсировать уменьшение экспортных поставок за счет внутренних продаж.

В целом котировки на листовой прокат на большинстве региональных рынков находятся на спаде. Правда, это понижение происходит достаточно медленно. Из-за слабого спроса и некоторого ослабления конкуренции вследствие практической приостановки китайского экспорта горячекатаного проката новые скидки уже слабо помогают продажам. Кроме того, у металлургов есть некоторая надежда на оживление в Азии в октябре, если местные правительства ослабят карантинный режим.

https://www.metalinfo.ru/ru/news/129593
 ← Вернуться назад