Новости

02 апреля 2018

ОТКАЗАТЬ В ГОСПОДДЕРЖКЕ

Ассоциация предприятий чёрной металлургии "Русская сталь" обратилась в министерство экономического развития РФ с просьбой отказаться от господдержки металлургических предприятий, расположенных на территориях опережающего развития (ТОР) и в особых экономических зонах (ОЭЗ)
Ассоциация предприятий чёрной металлургии "Русская сталь" обратилась в министерство экономического развития РФ с просьбой отказаться от господдержки металлургических предприятий, расположенных на территориях опережающего развития (ТОР) и в особых экономических зонах (ОЭЗ), сообщает RNS.
"В МЭР было направлено письмо с рассмотрением вопроса о необходимости исключения из законодательства как ТОРов, так и территорий особых экономических зон, в предоставлении государственной помощи металлургическим предприятиям - потому, что мы тогда просто убиваем те металлургические компании, которые уже существуют. Китайские инвесторы совместно с региональной властью и при поддержке министерства развития Дальнего Востока подписывают намерения строить на площадке "Амурметалла" металлургический кластер мощностью до 30 млн. тонн. Это, конечно, не может не беспокоить: там территория опережающего развития (ТОР) с налоговыми льготами - до 10 лет можно не платить налог на прибыль, льготы на землю. При этом это выглядит странно, учитывая и мощности в России, и то, что в мире избыточные мощности оцениваются около 600 млн. тонн. Непонятно, зачем предоставлять государственную помощь? 12 марта ОЭЗ "Алабуга" подписала с турецким инвестором совместный проект по строительству около 1,25 млн. тонн завода по производству листового проката с покрытием. У нас сегодня и так уже переизбыток мощностей, и компании продолжают ещё в этом году реализовывать свои проекты", - цитирует агентство исполнительного директора "Русской стали".
Источник: www.mc.ru
 ← Вернуться назад