Новости

25 ноября 2015

ПЕРЕКОВАТЬ КРИЗИС

Металлургия остается одной из самых устойчивых отраслей в российской экономике, в первую очередь благодаря умению крупных компаний приспосабливаться к новым условиям
Металлургия остается одной из самых устойчивых отраслей в российской экономике, в первую очередь благодаря умению крупных компаний приспосабливаться к новым условиям. В частности, в условиях падения цен на металлы они начали сокращать издержки и искать новые ниши.
Устойчивая неопределенность
«Ситуация в отрасли в целом достаточно сложная ввиду негативной ценовой конъюнктуры на внешних рынках, а также из-за перекрытого доступа к западным рынкам капитала», — говорит аналитик ИК «Премьер» Сергей Ильин. Вместе с тем, по его словам, российские металлурги были преимущественно готовы к кризису, заранее снижали долговую нагрузку, большинство компаний инвестировали в оборудование. «В результате серьезным ударом эта ситуация для компаний не стала, к тому же девальвация рубля очень сильно поддержала эффективность отечественных экспортно ориентированных предприятий», — отмечает Сергей Ильин.
Как объясняет аналитик ИК «Русс-Инвест» Семен Немцов, слабый рубль — едва ли не главный фактор, оказывающий поддержку компаниям отрасли из-за падения мировых цен на металлы и сырье. В такой ситуации, по его словам, лучше конкурентов выглядят менее интегрированные компании, такие, например, как ММК, которые покупают сырье у сторонних организаций. Более того, в отсутствии доступных западных кредитов, по словам Семена Немцова, металлурги сумели существенно сократить долговую нагрузку и оптимизировать портфель заимствований и выглядят гораздо увереннее большинства конкурентов из-за рубежа. «Основой стратегического развития ММК, в том числе исходя из географического положения, была ориентация на внутренний рынок и снижение зависимости от внешних рынков с их высокими рисками и волатильностью», — подтверждает заместитель генерального директора по продажам ММК Николай Лядов. По его словам, в 2015 году компания снизила общий объем реализации металлопроката, в первую очередь из-за падения спроса на внутреннем рынке. «Снижение поставок произошло практически по всему ассортименту. Объем строительных работ в России снизился более чем на 8% по итогам девяти месяцев. Падение в автомобильной отрасли составит по итогам года около 25%, а на некоторых вагоностроительных заводах превысит 50%. Все это не могло не сказаться на спросе на конкретные виды продукции», — добавляет Николай Лядов. Более того, по его словам, из-за не очень выгодного с точки зрения экспортных продаж географического расположения компания не смогла в полной мере использовать эффект девальвации.
Отсутствие прямых санкций против металлургов, по словам экспертов, позволило поддержать отрасль. «Металлургическая отрасль, несмотря на тяжелое положение в экономике, не скатилась в рецессию и не стоит с протянутой рукой. Отчасти этому способствовали обесценение рубля и сравнительно низкая долговая нагрузка. Также помогло и то, что отрасль практически не затронута международными санкциями», — отмечает начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс» Георгий Ващенко. По его словам, если смотреть на подотрасль цветной металлургии, то лидером здесь является ГМК «Норильский никель». Несмотря на снижение цены на никель за год почти вдвое (с $18 тыс. до 9 тыс. за тонну), компания сохраняет высокую рентабельность производства. В частности, ГМК — мировой лидер по рентабельности EBITDA (55%). Отсутствие санкций позволило компании привлечь зарубежное финансирование: выпуск еврооблигаций на $1 млрд был размещен без проблем по ставке ниже 7% в долларах США.
«В сегменте черной металлургии ситуация различается от предприятия к предприятию. НЛМК демонстрирует хороший рост финансовых и операционных показателей. По некоторым позициям, например в производстве оцинкованного проката, компания активно занимается импортозамещением. Продажи группы выросли на 7% за год, причем поставки на внутренний рынок увеличились на 14%, что совсем не похоже на кризис», — говорит Георгий Ващенко. По его словам, компания снизила чистый долг до $1 млрд и сумела привлечь финансирование в рублях. Как отмечает Георгий Ващенко, у «Мечела» ситуация хуже: продажи и EBIDTA в металлургическом сегменте снизились. «Компания едва избежала банкротства, договорившись с кредиторами при помощи государства. Экспортный потенциал снижается в сегменте черной металлургии, но остается стабильным в сегменте цветной», — говорит он. При этом на сегмент черной металлургии продолжают действовать негативные факторы: производители КНР наращивают объемы и снижают цены.
В поисках перспективы
В условиях общей стагнации металлургические компании выбрали самые разные стратегии развития. ММК сделал ставку на увеличение своей доли в поставках автомобильным холдингам. «Нам удалось даже увеличить поставки на АвтоВАЗ и УАЗ. Это связано как с понятным и приемлемым для обеих сторон формульным ценообразованием, так и с повышением качества поставляемой продукции, что позволило нам потеснить некоторых конкурентов», — объясняет Николай Лядов. По его словам, это привело к росту доли ММК в поставках автомобилестроительным заводам. В настоящее время ММК является ведущим поставщиком холоднокатаного листа для производства автомобилей в России. Другим решением для компании стало производство труб большого диаметра для крупных государственных трубопроводных проектов. «Там, где осуществляется государственное финансирование, спрос поддерживается или растет. Благодаря этому мы также увеличили поставки производителям труб. Увеличению поставок способствовала также и понятная ценовая политика, основанная на формульном ценообразовании», — добавляет Николай Лядов.
В свою очередь, «Норильский никель» сделал ставку на повышение рентабельности производства и на работу с азиатскими партнерами.
Прогнозы на будущее
По словам Сергея Ильина, «рынок металлургии в целом выглядит довольно слабым, спрос не растет, производители стремятся сократить неэффективные мощности, однако у российских компаний хороший запас прочности и уверенно положительные свободные денежные потоки». Поэтому в целом положение в секторе лучше большинства других отраслей. Одной из главных проблем остается снижение цен на металлы. По словам заместителя гендиректора «Русала» Веры Курочкиной, падение цен продолжает оказывать серьезное давление на алюминиевую отрасль в 2015 году. «Негативная ценовая тенденция связана с переизбытком металла на рынке, вызванным, с одной стороны, более слабым спросом в некоторых развивающихся странах, а с другой — ростом производственных мощностей на Ближнем Востоке, в Индии и Китае», — говорит она. По словам Веры Курочкиной, «Русал» пересмотрел прогноз на 2015 год, снизив оценку по росту спроса с 6 до 5,6% и увеличив прогноз по профициту металла на рынке до 373 тыс. т.
«Прогнозы цен на металлы остаются неутешительными, а идея сокращения издержек из-за слабого рубля близка к своему завершению, поэтому отрасль вряд ли покажет сильный рост в ближайшем будущем», — говорит Семен Немцов. По словам Николая Лядова, в 2016 году не стоит рассчитывать на рост потребления металлопроката в России. «Наши экономические власти больше озабочены снижением инфляции, чем поддержанием реального производства. Процентные ставки остаются на высоком уровне, ликвидность в экономике — на низком. Спрос на черные металлы будет оставаться подавленным», — говорит он. Поэтому, по словам эксперта, основной целью для ММК в следующем году будет в основном удержание своих позиций на уровне 2015 года. «Тем не менее, мы ставим перед собой задачу некоторого увеличения поставок на внутренний рынок. Несмотря на падение спроса на черные металлы в России, которое, по оценкам, превысит 10%, ММК сохранит или увеличит свою долю в рыночных сегментах по итогам 2015 года. Исключение составит только сегмент вагоностроения. Это связано с более существенным, чем у других вагоностроителей, падением производства у нашего крупнейшего потребителя — Уралвагонзавода», — говорит Николай Лядов.
(Дано в сокращении)
РБК +
 ← Вернуться назад