Новости

17 декабря 2019

31 декабря в Свердловской области станет в этом году выходным днем

Рабочий день перенесен на субботу, 28 декабря
Решение о переносе выходного дня на последний день уходящего года принял губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.
В России 6 регионов аналогичное решение. В их числе – Томская, Псковская, Орловская, Самарская, Новосибирская, Кировская, Курганская и Ленинградская области, Крым, Карачаево-Черкесии и Ставропольский край.
Кстати, законопроект об объявлении 31 декабря выходным днем был также внесен в Госдуму в конце ноября. На днях и президент Владимир Путин обещал подумать об идее сделать 31 декабря выходным: «Времени мало, но предложение услышал».
«Профсоюзы поддерживают решение о переносе выходного дня на 31 декабря, - говорит заместитель председателя Федерации профсоюзов Свердловской области, член региональной Общественной Палаты Алексей Киселев. – Основное празднование происходит в новогоднюю ночь, поэтому днем лучше хорошо отдохнуть, восстановить силы, заняться приготовлениями вкусной и полезной еды, поздравить родных и близких. Кроме того, я знаю, что некоторые россияне придерживаются традиции «Как встретишь Новый год, так его и проведешь», поэтому стараются навести порядок в квартире, чтобы затем весь год дома было чисто. А то, что суббота перед Новым годом окажется рабочей, тоже неплохо, ведь нередко многие и так выходят на работу в последние предновогодние выходные, чтобы успеть завершить все рабочие дела, делают они это порой бесплатно, и профсоюзы, конечно, против этого: каждый труд должен быть оплачен, а оплату труда в выходной день четко определяет действующее трудовое законодательство. Между тем, работникам, которые будут трудиться в официально признанную рабочим днем субботу, работодатель должен будет оплатить полный рабочий день. Кстати, это будет сокращенный на один час день, поскольку работать мы будем за 31 декабря, которое является предпраздничным днем. В тоже время 30 декабря – обычный рабочий день, не сокращенный».
www.fnpr.org
 ← Вернуться назад