Новости

09 апреля 2018

БЕЗ БУМАЖКИ

Минтруд начал эксперимент с электронными документами
Минтруд начал эксперимент по переводу компаний на электронный кадровый документооборот. Приказ о проведении эксперимента подписал министр труда и соцзащиты России Максим Топилин.
В документе определен список "пилотных" компаний (всего их восемь, и все - крупные), а также подробно прописано, какие документы какая из них будет у себя внедрять в электронном виде. В основном речь идет о трудовых договорах, об оформлении служебных командировок, ознакомлении работника с графиком отпусков, уведомлениях о начале отпуска и других.
Среди задач эксперимента - апробация механизмов ведения работодателем электронных кадровых документов; оценка затрат и эффектов от этого шага, выявление рисков; подготовка предложений по оптимизации документов, обязательных для ведения работодателем в сфере трудовых отношений, и предложений по внесению изменений в законодательство, дающих возможность вести кадровый документооборот в электронном виде. Эксперимент продлится до октября текущего года. В нем обязательно примут участие первичные профсоюзные организации.
«Российская газета»
 ← Вернуться назад