Новости

08 октября 2019

Депутат Госдумы потребовал индексировать зарплаты на 5% выше инфляции

Депутат Государственной думы, председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских 7 октября назвал главное требование профсоюзов области – индексировать заработную плату на 5% выше инфляции
Депутат Государственной думы, председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских 7 октября назвал главное требование профсоюзов области – индексировать заработную плату на 5% выше инфляции. Об этом Ветлужских сообщил на своей странице в Facebook.
Он принял участие в областном собрании председателей первичных профсоюзных организаций и профактива членских организаций ФПСО, которое прошло 7 октября в здании правительства Свердловской области и было приурочено к Дню действий профсоюзов «За достойный труд!».
«В этот раз собрались на серьезный разговор в здании правительства области. Более 400 профсоюзных лидеров, руководство области, в том числе и. о. губернатора Алексей Орлов, объединение работодателей, Госинспекция труда, прокуратура», – написал депутат.
Андрей Ветлужских в своем выступлении, помимо индексации зарплат, попросил уделять особое внимание зарплатам работников бюджетной сферы. Он исходил из позиции, что сегодняшний уровень зарплаты следует платить за работу на одну ставку, а не за счет совмещений. Профлидер также призвал правоохранительные органы не допускать давления и тем более ликвидации профорганизаций.
Накануне комитет коллективных действий ФПСО определил основные требования свердловских профсоюзов 7 октября: за достойную зарплату и безопасный труд, за гарантии первого рабочего места для молодежи, за социальные гарантии молодым специалистам в моногородах и на селе, за создание современных, безопасных рабочих мест, за доступную, качественную и эффективную медицину, за возрождение производственной медицины, за индексацию зарплат, пенсий, пособий, за обеспечение полной занятости, за профилактику профессиональных заболеваний и охрану труда на рабочих местах. Главное требование – повышение зарплаты на 5% выше инфляции.
Источник: https://www.solidarnost.org/news/deputat-gosdumy-potreboval-indexirovat-zarplaty-na-5-vyshe-inflyatsii.html
Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©
 ← Вернуться назад