Новости

11 марта 2019

ДЕПУТАТЫ НЕ РАЗРЕШИЛИ НАСЛЕДОВАТЬ ПЕНСИИ

Госдума РФ 6 марта на пленарном заседании отклонила законопроект о о наследовании страховых пенсий по старости
Госдума РФ 6 марта на пленарном заседании отклонила законопроект о о наследовании страховых пенсий по старости.
Авторы законопроекта – депутаты «Справедливой России» – считают, что человек, на протяжении жизни уплачивавший взносы, должен иметь гарантии по их возврату ему самому или наследникам. Для этого авторы предлагают установить «гарантированный период получения страховой пенсии по старости», который будет рассчитываться по формуле: ожидаемая продолжительность жизни в России плюс пять лет.
В профильном комитете Госдумы по труду и соцполитике не поддержали законопроект, отметив, что «при приобретении наследниками в соответствии с гражданским законодательством права на получение сумм пенсии, подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни, у них не возникает право на получение пенсии наследодателя как особой социальной выплаты, установленной ему при жизни, — пенсионные правоотношения в случае смерти пенсионера прекращаются».
Председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский отметил, что данный законопроект нарушает главный принцип пенсионной системы, поэтому Госдума его не примет.
Дело в том, что в России действует распределительная солидарная пенсионная система, при которой все работающие платят за всех пенсионеров, а накопительная составляющая по факту не работает. Поэтому, по мнению проректора Финансового университета при правительстве РФ Алексея Зубца, «механизм наследования пенсий приведет просто к увеличению обязательных взносов в Пенсионный фонд со стороны работодателей, так как придется платить не только живым пенсионерам, но и их наследникам».
«Солидарность»
 ← Вернуться назад