Новости

15 июля 2018

Для Свердловской области День металлурга – один из самых главных праздников

Поздравление Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева
Уважаемые металлурги и ветераны отрасли
Поздравляю вас с профессиональным праздником!

Для Свердловской области День металлурга – один из самых главных праздников. Именно металл, его добыча и переработка положили начало истории нашего региона, а сегодня составляют основу его процветания.
Металлургия – базовая отрасль экономики Свердловской области – обеспечивает свыше 50 процентов всего объема промышленного производства.  Наш регион производит более 10-и процентов всего российского чугуна, стали и проката черных металлов, почти четверть всех стальных труб, треть всей меди и почти весь российский титан
В Свердловской области сосредоточено 35 крупных металлургических заводов, на которых трудится свыше 132 тысяч человек. Мы гордимся тем, что именно здесь работают  опорные предприятия ведущих российских металлургических компаний: Уральской горно-металлургической компании, «ЕВРАЗ-групп», Трубной металлургической компании, Объединённой компании «РУСАЛ»  и других. С полным правом мы говорим, что слава российской металлургии создается на Урале.
Сегодня металлургия становится зачинателем  инновационного развития региона, внедрения новейших технологий, производства наукоёмкой продукции. В минувшем году 57 процентов всех инвестиций в обрабатывающих отраслях Свердловской области обеспечил металлургический комплекс. Уже в этом году на Нижнетагильском металлургическом комбинате пущена в эксплуатацию новая доменная печь, на АО «Уралэлектромедь»  приступила к работе вторая очередь нового электролизного цеха. Работа Корпорации ВСМПО – АВИСМА и развитие особой экономической зоны «Титановая Долина» способствовала строительству в Верхней Салде  совместно с корпорацией Boeing нового завода по производству деталей для коммерческих авиалайнеров, который планируется открыть в этом году.
Уважаемые металлурги и ветераны отрасли!
Благодарю вас за добросовестный и ответственный труд, профессионализм, весомый вклад в социально-экономическое развитие Свердловской области! Вашими руками, вашим упорством и терпением, крепким как уральский металл характером создается нынешнее и будущее благосостояние и процветание нашего региона и России
Желаю вам крепкого здоровья,  счастья, благополучия и новых трудовых успехов на благо родного Урала!

Губернатор Свердловской области
Евгений КУЙВАШЕВ
 ← Вернуться назад