Новости

12 февраля 2018

Эксперты подготовили сценарии повышения пенсионного возраста

РАНХиГС представил доклад «Повышение пенсионного возраста: позитивные эффекты и вероятные риски», из которого следует, что пенсионный возраст в России нужно повышать
РАНХиГС представил доклад «Повышение пенсионного возраста: позитивные эффекты и вероятные риски», из которого следует, что пенсионный возраст в России нужно повышать, сообщает РБК.
Экономисты Юрий Горлин, Виктор Ляшок и Татьяна Малева разработали четыре сценария повышения пенсионного возраста. Самый оптимальный вариант, по их оценкам, — увеличение пенсионного возраста до 63 лет для мужчин и до 60 лет для женщин с шагом «плюс три месяца к пенсионному возрасту» ежегодно в первые четыре года реформы, далее — по шесть месяцев ежегодно.
Вице-премьер Ольга Голодец на форуме РСПП 7 февраля заявила, что «разработки экспертов РАНХиГС всегда анализируются в правительстве, часть из них используется при принятии решений».
В РАНХиГС подсчитали, что если пенсионный возраст оставлять неизменным, то потребуется повысить ставку страховых пенсионных взносов на 5% и увеличить нагрузку на работодателей или увеличить трансферт Пенсионному фонду из федерального бюджета с 2,3% ВВП в 2016 году до 3,6% ВВП к 2050 году.  Если этого не сделать, то пенсия снизится по отношению к зарплате с 35% до 24% к 2050 году.
Накануне глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин заявил о необходимости уравнять пенсионный возраст мужчин и женщин.
Между тем, президент России Владимир Путин в ходе ежегодной пресс-конференции 14 декабря подчеркнул, что решение о повышении пенсионного возраста еще не принято. По его словам, чтобы принять решение окончательно, нужно по каждой позиции скрупулезно подсчитать, к чему что приведет.
В Федерации независимых профсоюзов России к идее увеличения пенсионного возраста относятся скептически. По мнению профсоюзных аналитиков, такой шаг был бы неправильным как с этической, так и с экономической точек зрения. В частности, он может привести к росту молодежной безработицы.
Напомним, с 1 января 2017 года вступил в силу закон, повышающий пенсионный возраст для государственных служащих.
«Солидарность»
 ← Вернуться назад