Новости

17 декабря 2019

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД СЧЕЛ ДИСКРИМИНАЦИЕЙ НЕИНДЕКСАЦИЮ ЗАРПЛАТ

Конституционный суд РФ опубликовал мониторинг о том, как правительство и частные компании выполняют нормы Трудового кодекса
Отсутствие индексации зарплат в течение длительного времени судами не расценивается как нарушение ст. 134 Трудового кодекса. «Такой подход можно признать дискриминирующим», считает Конституционный суд, пишет «Газета.ru».
Конституционный суд РФ опубликовал мониторинг о том, как правительство и частные компании выполняют нормы Трудового кодекса. В частности, речь идет о том, как работодатели индексируют зарплаты на уровень не ниже ежегодной инфляции (в этом году — 4%).
В соответствии со ст. 134 Трудового кодекса, работодатели обязаны индексировать зарплату, причем это касается не только чиновников и работников муниципальных служб, но и руководства частных компаний. Частые компании должны это делать «в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами».
В настоящее время в частном бизнесе редко проводят индексацию. Если работник идет с жалобой в суд, то суды чаще всего принимают сторону работодателя. Мотивируют это тем, что в законе нет «единого порядка осуществления индексации», так что работодатель, якобы, сам решает, индексировать зарплату или нет. Кроме того, суды учитывают финансовое положение компании, полагая, что если у него низкая прибыль, то можно не повышать зарплаты работников.  
— Закон, к сожалению, не обязывает производить индексацию заработка на уровень инфляции, — говорит глава Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков.
Конституционный суд указал на этот недочет Верховному суду РФ. Как сказано в мониторинге, даже в определениях Верховного суда, которыми руководствуются региональные суды, выражаются противоречивые позиции в отношении практики применения трудового законодательства.
Профсоюзы уже не первый год говорят о необходимости изменить законодательство, четко прописав в нем необходимость и порядок индексации зарплат, однако ни один субъект законодательной инициативы не хочет этого делать.
— А позиция работодателей понятна. Не хотят терять прибыль, — отмечает Шмаков.
По данным сервиса вакансий «Работа.ру», повышения оклада в новом году ожидают лишь 19% опрошенных. 45% затруднились с ответом, а 36% респондентов уверены, что их работодатель не будет увеличивать фонд оплаты труда в 2020 году.
Источник: https://www.solidarnost.org/news/konstitutsionnyy-sud-schel-diskriminatsiey-neindexatsiyu-zarplat.html
 ← Вернуться назад