Новости

22 июля 2016

Медстраховку хотят привязать к налогу на прибыль

14 июля в комитет Госдумы по здравоохранению поступил на рассмотрение законопроект, меняющий порядок перечисления страхового взноса по обязательному медицинскому страхованию (ОМС) для неработающего населения. Документ подготовлен правительством
14 июля в комитет Госдумы по здравоохранению поступил на рассмотрение законопроект, меняющий порядок перечисления страхового взноса по обязательному медицинскому страхованию (ОМС) для неработающего населения. Документ подготовлен правительством.
Сейчас субвенции на страховку для неработающего населения из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского (ФОМС) поступают в региональный фонд лишь в том случае, если последний каждый месяц перечисляет в центр двенадцатую часть “годового объема бюджетных ассигнований”. (Имеются в виду ассигнования именно на ОМС неработающего населения.) Чтобы не путаться в бюрократически-бюджетных дебрях, скажем проще. Деньги на страховку в регионе будут, если регион не позднее 20-го числа каждого месяца будет переводить в Москву некую сумму.
Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, у большинства регионов к указанному сроку таких денег не находится. Как резонно отмечают авторы документа, это “приводит к нарушению срока уплаты”. Но это не вся беда - беда в том, что за это положено взыскание недоимок, пеней и штрафов. И вот, правительство придумало, как избавить регионы от этой головной боли.
Чиновники рассудили, что деньги на местах появляются от налогов. А для субъектов один из основных налогов - на прибыль организаций. И выплачиваться он должен не позднее 28-го числа каждого месяца. В правительстве решили, что неплохо бы ОМС для неработающих граждан “пристегнуть” к тому же сроку, что и налог на прибыль. То есть к 28 числу, когда деньги в регионе должны быть уже наверняка.
Все гениальное, как говорится, просто. А в данном случае еще и логично. Ведь совсем недавно налоговикам передали администрирование страховых взносов во внебюджетные фонды. Теперь, если закон примут, они станут нести ответственность и за их сбор. Хотя бы косвенную.
«Солидарность»
 ← Вернуться назад