Новости

24 октября 2016

Медведев назвал «налог на тунеядство» социальным сбором

Премьер-министр Дмитрий Медведев прокомментировал дискуссию в правительстве о введении так называемого налога на тунеядство
Премьер-министр Дмитрий Медведев прокомментировал дискуссию в правительстве о введении так называемого налога на тунеядство.
-  Это никакой не налог на тунеядство, и так лучше не называть. Речь идет о вовлечении в систему платежей за социальные услуги тех, кто не зарегистрирован, и тех, кто не участвует в формировании соответствующих фондов и в то же время пользуется социалкой. Вот о чем идет речь, а не о налоге на тех, кто не работает, - цитирует главу правительства  РИА «Новости».
- У нас по действующим правилам, да и по конституции, если хотите, можно и не работать. У нас нет ответственности, как в советские времена, в том числе уголовной, за тунеядство, — добавил он. Тем не менее, Медведев подтвердил, что этот вопрос будет обсуждаться в Кабинете министров.
Ранее, 21 октября, глава Минтруда Максим Топилин подсчитал, что сбор с неработающих граждан должен составить 20 тыс. рублей.
Секретарь ФНПР Олег Соколов считает подобную инициативу неправовой.
- Подобная попытка борьбы с нелегальной занятостью вряд ли даст положительный результат. Во-первых, она неправовой характер носит. Потому что у нас по Конституции вообще медицинская помощь в государственных учреждениях бесплатная. Там даже ОМС нет., - подчеркнул Соколов.
Партия «Союз труда» также высказала свое отрицательное отношение к идее взимания налога с безработных.
«Солидарность»
 ← Вернуться назад