Новости

30 августа 2018

Минэкономразвития предлагает поделить Россию на макрорегионы

Формировать их предложено с учетом сложившихся социально-экономических связей
На 14 макрорегионов намерено поделить Министерство экономического развития территорию Российской Федерации, сообщает «Коммерсант».
Формировать их предложено с учетом сложившихся социально-экономических связей. При этом регионы не будут носить статус административно-территориальных единиц.
До сих пор было принято выделять два макрорегиона — это Дальний Восток и Северный Кавказ. Минэкономики хочет добавить к ним еще 12: Центральный, Центрально-Черноземный, Северный, Северо-Западный, Южный, Волго-Камский, Волго-Уральский, Уральский, Западно-Сибирский, Южно-Сибирский, Енисейский и Байкальский.
Они будут дробить федеральные округа на более мелкие единицы. Так, Центральный федеральный округ разделится на Центральный и Центрально-Черноземный макрорегионы, а Сибирский – на Южно-Сибирский, Енисейский и Байкальский.
Целью такого деления ведомство обозначило «раскрытие социально-экономического потенциала территорий за счет экономической специализации регионов». Прогнозируется, что к 2035 году за счет этого будет обеспечен 65-процентный экономический рост России.
Проект «Стратегии пространственного развития» Минэкономики внесет на обсуждение Кабмина в сентябре.
«Солидарность»
 ← Вернуться назад