Новости

23 апреля 2018

Минфин оценил возможность временной национализации производств

Возможность временной национализации предприятий для спасения компаний, попавших под экономические санкции, может рассматриваться правительством как одна из форм государственной помощи
Возможность временной национализации предприятий для спасения компаний, попавших под экономические санкции, может рассматриваться правительством как одна из форм государственной помощи. Об этом 20 апреля заявил министр финансов Антон Силуанов, передает информационное агентствоТАСС.
- Как принцип поддержки – можем, наверно, рассматривать и национализацию за какую-то символическую сумму с тем, чтобы сохранить производство, трудовой коллектив и так далее. В целом, может рассматриваться, если собственники попали под санкции, – уточнил министр.
В то же время, по словам главы Минфина, правительство пока не рассматривало механизм национализации как возможность спасти компанию «Русал».
Ранее «Солидарность» сообщила, что из-за экономических санкций «Русал» может сократить часть персонала на ключевых производствах.
18 апреля председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков заявил о возможной национализации «Русала» как способе спасти компанию и рабочие места.
- Самое время – национализировать эту компанию, выкупить по минимальной цене, которую она сегодня стоит, и дальше это запустить как государственный инвестиционный проект, – отметил Михаил Шмаков.
«Солидарность»
 ← Вернуться назад