Новости

11 июля 2018

Минфин заявляет о готовности правительства повысить пособие по безработице

Об этом заявил вице-премьер РФ, министр финансов Антон Силуанов в эфире программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале Россия 1
Правительство готовит законопроект о повышении пособия по безработице и другие механизмы социальной защиты работников. Об этом заявил вице-премьер РФ, министр финансов Антон Силуанов в эфире программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале Россия 1.
- Мы хотим повысить пособие по безработице и готовим сейчас такие предложения с тем, чтобы все это делать в одном пакете, – сказал Силуанов.
Секретарь ФНПР Александр Шершуков опасается, что повышение будет означать ужесточение критериев получателей пособия.
- Поскольку предложения, о которых говорил Силуанов, пока еще не зафиксированы на бумаге, то оценивать их рано. Пока что логика правительства в части увеличения пособия по безработице сводилась к следующему: возможно увеличение пособий при существенном уменьшении количества их получателей, – комментирует он «Солидарности».
Одновременно с этим правительство планирует рассматривать ратификацию 102 Конвенции Международной организации труда («О минимальных нормах социального обеспечения»), вычеркнув из рассмотрения раздел страхования по безработице, то есть убрав механизм, защищающий работника от безработицы.
- Я предполагаю, что повышение пособия в глазах Минфина может быть вариантом некого обмена: вы (профсоюзы) соглашаетесь на повышение пенсионного возраста, а мы вам в ответ даем ряд бонусов для работников, – считает Александр Шершуков.  
Ранее Министерство труда и социальной защиты РФ сообщило о начале разработки законопроекта, который упростит назначение пособия по безработице и увеличит его размер. Согласно информации Минтруда, планируемый срок вступления проекта нормативного правового акта в силу – январь 2019 года.
Сейчас минимальный размер пособия по безработице в России составляет 850 рублей, максимальный – 4,9 тыс. рублей (цифры не менялись с 2009 года). Профсоюзы неоднократно заявляли, что это позорное пособие, и его нужно повышать. В среднем безработные в РФ получают 2700 рублей в месяц – чуть больше трети от прожиточного минимума. Минимальное пособие в размере 850 рублей, согласно подсчетам ФНПР, получают около половины зарегистрированных безработных. В 2016 году Росстат насчитал 4,2 млн официально безработных граждан. Однако из-за малой величины пособий регистрируются в службах занятости не более трети безработных. Пособие по безработице остается единственным, которое не индексируется.
«Солидарность»
 ← Вернуться назад