Новости

02 апреля 2018

Минтруд намерен повысить пособие по безработице в 2019 году

Министерство труда и социальной защиты РФ приступило к разработке законопроекта о пособии по безработице
Министерство труда и социальной защиты РФ приступило к разработке законопроекта о пособии по безработице.
Как следует из проекта федерального закона, предполагается изменить условия назначения и сроки выплаты пособия по безработице, что позволит увеличить суммы его минимальной и максимальной величин, а также повысить доступность социальной поддержки для ищущих работу граждан.
Планируется, что проект нормативного правового акта вступит в силу в январе 2019 года.
Напомним, Кабинет министров решил не изменять размер пособия по безработице на 2018 год (850 – 4900 рублей). В среднем безработные в РФ получают 2700 рублей в месяц – чуть больше трети от прожиточного минимума. Минимальное пособие в размере 850 рублей, согласно подсчетам ФНПР, получают около половины зарегистрированных безработных. В 2016 году Росстат насчитал 4 млн 243,5 тыс. официально безработных граждан. Однако из-за малой величины пособий регистрируются в службах занятости не более трети безработных.
В Федерации независимых профсоюзов России считают размер пособия по безработице позорным.
- Это позорный размер пособия по безработице. Его, конечно, надо менять. Я считаю, что это большая ошибка и правительства, и Думы, которые сейчас оставляют их на прежнем уровне. Это недостойно великой страны, какой мы себя позиционируем, – заявил в комментарии «Солидарности» председатель ФНПР Михаил Шмаков.
Профлидер считает, что размер пособия должен составлять 70% от минимального размера оплаты труда.
«Солидарность»
 ← Вернуться назад