Новости

05 марта 2018

МИНТРУД РАЗРАБАТЫВАЕТ ЗАКОНОПРОЕКТ

по увеличению пособия по безработице
Минтруд в ближайшее время разместит на федеральном портале проектов нормативных правовых актов для общественного обсуждения законопроект по увеличению пособия по безработице, который упростит назначение пособия и увеличит его размер.
Ранее глава Счетной палаты Татьяна Голикова в интервью «Российской газете» заявила, что сегодня пособия по безработице из-за их низкого уровня не представляют интереса для людей и не выполняют свою функцию. Люди не видят смысла регистрироваться в службе занятости, собирать бумаги для получения пособия, на которое невозможно прожить.
Данный законопроект позволит повысить минимальную и максимальную величины пособия по безработице, ежегодно устанавливаемые Правительством РФ, - говорится в сообщении.
Документ также предусматривает изменение условий назначения, сроков выплаты пособия по безработице, упростит признание граждан безработными, пояснили в министерстве.
В настоящее время минимальный размер пособия по безработице в России составляет 850 рублей, максимальный - 4,9 тыс. рублей.
ТАСС
 ← Вернуться назад