Новости

13 июня 2019

Минтруд России рассматривает возможность оказания поддержки семьям с детьми до 18 лет

Соответствующая информация появилась на официальном сайте ведомства.
Минтруд России рассматривает возможность оказания поддержки семьям с детьми до 18 лет
Об этом Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин рассказал, выступая на ХXIII Петербургском международном экономическом форуме. Соответствующая информация появилась на официальном сайте ведомства.
Глава Минтруда России подчеркнул, что в настоящее время основной объем господдержки семьям оказывается до достижения ребенком трехлетнего возраста. "После трех лет существуют программы поддержки детей только на региональном уровне. И это пособия очень низкие. К сожалению, мы даже в прошлом году, ратифицировав 102 Конвенцию МОТ, не смогли ратифицировать раздел "Семейные пособия". Потому что меры поддержки семей с детьми после трех лет, до 18 лет, в Российской Федерации, мягко говоря, невысокие", – подчеркнул он. В связи с этим ведомство прорабатывает совместно с регионами вопрос о возможности и целесообразности продления периода, в течение которого семьям с детьми оказывается поддержка со стороны государства.
Кроме того, чиновник огласил целевой показатель, который должен быть достигнут до конца 2021 года в рамках решения проблемы обеспечения потребностей семей с детьми в местах в дошкольных образовательных учреждениях – преимущественно в ясельных группах. Речь идет о стопроцентном обеспечении такой потребности до указанного срока. По словам министра, это позволит женщинам вовремя возвращаться к работе, что будет увеличивать благосостояние семьи (не за счет государственных пособий, а за счет зарплаты).
Также в планах министерства:
•    запуск с 2020 года новой программы обучения женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет;
•    запуск программы списания 450 тыс. ипотечного долга при рождении третьего ребенка;
•    обеспечение удобных графиков работы детских образовательных учреждений и медицинских организаций и т. п.
В целом же, учитывая ожидаемое снижение в период 2012-2035 годов количества женщин детородного возраста, Минтруд России планирует продолжить поиск новых мер стимулирования рождаемости.
Также в своем выступлении на другой дискуссионной площадке форума Максим Топилин заявил о необходимости формирования действенного механизма стимулирования к сохранению здоровья работников на производстве. "Я исхожу из того, что огромные резервы – именно в корпоративных программах. Мы должны найти здесь стимулы для работодателей, чтобы оплата каких-то преимуществ для работников льготировалась", – подчеркнул он. Министр добавил, что очень важно найти механизм, который позволит выявлять профзаболевания и связывать их с вопросами страхования от несчастных случаев, профзаболеваний и больничными листами. Упомянул глава Минтруда России и о поисках стимулов для самих работников сохранять свое здоровье.
ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1276070/#ixzz5qhQpIouN
 ← Вернуться назад