Новости

02 апреля 2018

Многодетные отдохнут первыми

Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов рассмотрел 22 марта законопроект, вносящий поправки в Трудовой кодекс - в части порядка предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов рассмотрел 22 марта законопроект, вносящий поправки в Трудовой кодекс - в части порядка предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков. Его инициаторы, депутаты Тамара Плетнева и Олег Смолин (КПРФ), предлагают дополнить ТК новой ст. 257.1: “Работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время”.
То есть многодетные работники, по замыслу коммунистов, должны иметь приоритет при составлении соответствующего графика перед остальными коллегами. Авторы законопроекта отмечают в пояснительной записке, что возможность самостоятельно выбрать удобное время ежегодного оплачиваемого отпуска даст многодетным родителям возможность более активно участвовать в воспитании детей, а кроме того, “с большей вероятностью позволит совместить время отдыха обоих работающих родителей, что увеличит для них возможность полноценного отдыха”.
Есть и менее лиричное обоснование: защита государством семьи, материнства и отцовства обязательна в соответствии со ст. 38 и 72 п. “ж” Конституции. Кроме того, авторы ссылаются на прошлогоднее послание Владимира Путина Федеральному собранию (отсылка имеет “аппаратный” смысл, поскольку слова президента на разных ветвях и уровнях власти зачастую воспринимаются не менее серьезно, чем текст основного закона).
Так, в декабре 2016 года президент говорил: “Смысл всей нашей политики - это сбережение людей, умножение человеческого капитала как главного богатства России. Поэтому наши усилия направлены на поддержку традиционных ценностей и семьи, на демографические программы”. То есть Плетнева и Смолин решили пойти от общего заявления гаранта к конкретной инициативе. Тем более по указу президента от 29 мая 2017 года страна впала в “Десятилетие детства”. Наконец, что важно, это не потребует дополнительных бюджетных трат.
Как отметил комитет Госдумы по труду в своем заключении, для различных категорий работников в трудовом законодательстве уже предусматривается право на отпуск в удобное время. Но такой категории, как “многодетная семья”, действительно нет в списке. Интересно, что документ, по сути, просто возвращает в ТК норму, установленную постановлением Совета министров СССР еще в 1980-е годы и отмененную совсем недавно, в 2017-м. При этом законопроект не поддержан правительством, комитетом Совфеда по социальной политике и работодателями (последние считают норму “избыточной”). “За” - профсоюзы, комитет ГД по вопросам семьи, женщин и детей и, собственно, комитет по труду.
«Солидарность»
 ← Вернуться назад