Новости

20 ноября 2017

МРОТ проверяют на конституционность

Конституционный суд России рассмотрел 14 ноября в ходе открытого заседания дело о проверке конституционности положений статей 129, 133 и 133.1 Трудового кодекса
Конституционный суд России рассмотрел 14 ноября в ходе открытого заседания дело о проверке конституционности положений статей 129, 133 и 133.1 Трудового кодекса. Поводом к рассмотрению дела послужили жалобы четырех российских граждан, работающих в регионах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях (в Карелии, Алтайском крае и Иркутской области). Как было уточнено на заседании КС, заявители недовольны системой расчета своих зарплат, при которой «северные» надбавки включаются работодателями в состав минимального размера оплаты труда. Суды низших инстанций отказали им в перерасчете зарплат.
Заявители считают, что оспоренные ими нормы ТК, допуская включение северных надбавок в МРОТ, нарушают принцип социального государства и конституционный принцип равенства: поскольку их работа в неблагоприятных климатических условиях не компенсируется. Они просят признать оспоренные нормы не соответствующими Конституции в той части, что при исчислении МРОТ их возможно трактовать не в пользу работника.
Против удовлетворения заявления на заседании суда выступили, в частности, представители Госдумы, Совета Федерации и президента. Представителей заявителей (один из них – секретарь ФНПР Николай Гладков) поддержала Генпрокуратура. Стороны приводили свои доводы в течение примерно двух часов, после чего суд удалился на совещание. Дата оглашения принятого решения пока неизвестна.
«Солидарность»
 ← Вернуться назад