Новости

24 октября 2016

Падение реальных доходов россиян бьет рекорды

Падение реальных доходов россиян стало рекордным с 1999 года
Падение реальных доходов россиян стало рекордным с 1999 года. В третьем квартале 2016 года доходы сократились на 6,1% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, сообщает «Российская газета» .
Это следует из мониторинга социально-экономического положения и самочувствия населения, подготовленного институтом социального анализа и прогнозирования РАНХиГС.
«Даже в период кризиса в 2009 году падение реальных располагаемых денежных доходов было несколько меньше, чем в текущем году: тогда реальные денежные доходы в III кв. сократились на 3,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», - сообщается в исследовании.
18 октября премьер-министр РФ Дмитрий Медведев также признал, что реальные доходы россиян сокращаются, что, в свою очередь, по заявлению главы Кабмина, негативно отражается на покупательной способности и в конечном итоге на общих экономических показателях.
Между тем, накануне министр труда и соцзащиты Максим Топилин заявил, что уровень докризисных реальных доходов граждан России восстановится к концу 2018 года.
Реальные денежные доходы — это доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен. По данным Росстата, за январь-август 2016 года эти доходы снизились на 5,8%, а в августе спад ускорился до 8,3%.
«Солидарность»
 ← Вернуться назад