Новости

27 мая 2016

Передача налоговикам социальных сборов началась

В первом чтении 18 мая был принят пакет законопроектов, которые передают администрирование страховых взносов от внебюджетных фондов к Федеральной налоговой службе
В первом чтении 18 мая был принят пакет законопроектов, которые передают администрирование страховых взносов от внебюджетных фондов к Федеральной налоговой службе.
Ранее, 10 мая принять пакет документов рекомендовал комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов.
Напомним: настаивая на передаче указанных функций к ФНС, правительство нацелено на “совершенствование порядка исчисления и уплаты (перечисления) страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, укрепление платежной дисциплины при осуществлении расчетов с названными фондами”. Сами страховые принципы существующей системы якобы не зависят от администратора страховых взносов, вследствие чего население перемен не почувствует.
“Суммы страховых взносов, поступающие за застрахованное лицо в Пенсионный фонд РФ, по-прежнему будут учитываться на его индивидуальном лицевом счете по нормативам, предусмотренным законодательством”, - утверждается в одной из пояснительных записок. (В других документах то же касается ФОМС и ФСС.) Правительство уверено: нововведение снизит административную нагрузку на плательщиков (работодателей) и позволит точнее рассчитывать общую налоговую нагрузку на бизнес при принятии решений в области налоговой политики.
Работодателям, однако, кроме послаблений обещают “меры государственного принуждения”. Речь идет о штрафах и взыскании недоимок применительно к неплательщикам взносов.
Досье
(Из письма зампреда ФНПР Нины Кузьминой отв. секретарю РТК Наталии Жаровой, 5 февраля 2016 года.)
Предлагаемые изменения могут существенным образом изменить концептуальные подходы к формированию и развитию всей системы. Многие решения уже сегодня закреплены нормативными актами.
Изъятие функции сбора страховых взносов у страховщика создаст разрыв между доходной и расходной частями бюджетов внебюджетных фондов и приведет к разбалансировке всей системы страхования социальных фондов. Возрастает риск потери части сведений о пенсионных правах граждан, относящихся к особым категориям застрахованных лиц. Профсоюзная сторона комиссии обращает внимание правительства на недопущение одностороннего изменения ранее достигнутых договоренностей между социальными партнерами по формированию системы обязательного социального страхования.
«Солидарность»
 ← Вернуться назад