Новости

30 ноября 2020

ПОЧТИ 40% РОССИЯН СОБИРАЮТСЯ РАБОТАТЬ ПОСЛЕ ВЫХОДА НА ПЕНСИЮ

Специалисты сервиса «Работу.ру» и НПФ Сбербанка провели опрос среди россиян, занятых в разных сферах деятельности

Специалисты сервиса «Работу.ру» и НПФ Сбербанка провели опрос среди россиян, занятых в разных сферах деятельности. 39% респондентов заявили о своем намерении продолжить работу после выхода на пенсию (данные опроса имеются в «Солидарности»).

Желающих трудиться после 60-65 лет оказалось больше всего среди строителей (62%), работников промышленности (59%), образования и общественного питания (по 57%). Транспортники тоже намерены продолжить трудовую деятельность – таковых 56%. Половина медицинских работников заявили о нежелании уходить на пенсию. Аналогичной позиции придерживаются 45% финансистов. Меньше всего к этому стремятся IT-специалисты — здесь о работе или подработке говорят 37% респондентов.

Больше всего людей, готовых работать в любом возрасте, пока хватает сил, среди работников производства и промышленности (42%) и строителей (43%).

Между тем, согласно официальной статистике Минтруда, все больше работающих пенсионеров уходят из правового поля, начиная трудиться нелегально. За несколько последних лет число официально работающих людей пенсионного возраста сократилось с 15,3 млн до 9,7 млн. Эксперты ФНПР считают, что люди в основном ушли в теневой сектор именно из-за отмены индексации пенсий. Так, после введенного в 2016 году моратория на индексацию пенсии они лишились около 400 млрд рублей, не считая недополученных региональных и иных надбавок. ФНПР на протяжении нескольких лет последовательно выступает за возвращение индексации пенсии работающим пенсионерам. Михаил Шмаков в письме президенту отмечает, что обновленная Конституция, в которой прописана обязательная индексация пенсий, не разделяет пенсионеров на работающих и неработающих.

«Солидарность» вспомнила, какие ограничения были у работающих граждан на получение пенсии в Советском Союзе, и поинтересовалась, получают ли выплаты в полном объеме продолжающие трудиться европейские пенсионеры.

Источник: https://www.solidarnost.org/news/pochti-40-rossiyan-sobirayutsya-rabotat-posle-vyhoda-na-pensiyu.html

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©

 ← Вернуться назад