Новости

18 июля 2019

ПРАВИТЕЛЬСТВО ОДОБРИЛО РАСШИРЕНИЕ ПОЛНОМОЧИЙ ТРУДОВЫХ ИНСПЕКТОРОВ

Трудовые инспекторы смогут самостоятельно привлекать судебных приставов для взыскания задолженности по зарплате
Трудовые инспекторы смогут самостоятельно привлекать судебных приставов для взыскания задолженности по зарплате. Такое право специалисты Гострудинспекции могут получить в рамках законодательного расширения их полномочий, сообщает информационное агентство ТАСС со ссылкой на одобренный правительством законопроект.
«Одобрить проект федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации по вопросам принудительного исполнения обязанности работодателя по выплате заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке», – говорится в документе.
В правительстве полагают, что расширение полномочий трудинспекторов позволит ускорить процесс взыскания долгов с работодателя. Если руководство компании после предписания инспекции не рассчитается с сотрудниками в установленные сроки, то трудовой инспектор сможет привлечь судебных приставов для взыскания задолженности без решения суда или комиссии по трудовым спорам. Кроме того, если у компании-должника на счетах есть средства, то они будут списываться в счет погашения задолженности по зарплате.

"Солидарность"
 ← Вернуться назад