Новости

26 июля 2016

Правительство РФ поддержало законопроект о перерасчете страховых пенсий

Законопроект о праве работающих пенсионеров отказаться от ежегодно перерасчета пенсий внесла в Госдуму депутат от «Единой России» Раиса Кармазина
Законопроект о праве работающих пенсионеров отказаться от ежегодно перерасчета пенсий внесла в Госдуму депутат от «Единой России» Раиса Кармазина. Инициатива адресована работающим пенсионерам с зарплатами выше 18 тыс. руб. Им предлагается вместо прибавляемых ежегодно максимальным 3 баллам к страховой пенсии, отказаться от прибавок вовсе. Но получить позже максимально возможную прибавку в 10 баллов.
Правительство России на своем официальном сайте опубликовало заключение, в котором предлагает внести изменения в закон «О страховых пенсиях», предусматривающие право пенсионера отказаться, в том числе на год и более, от перерасчета размера страховой пенсии по старости или по инвалидности.
Но в связи с тем, что реализация законопроекта потребует выделения дополнительных ассигнований из бюджета Пенсионного фонда и федерального бюджета, Кабинет министров поручил дополнить его положениями, определяющими источники и порядок финансирования нового вида расходных обязательств.
Ранее этот законопроект «Солидарности» прокомментировал секретарь ФНПР Игорь Шанин.
- ФНПР говорит, они слушают и делают по-своему, латают это драное одеяло, которое никак не залатаешь. Его выбрасывать надо, а не латать. А потом рождаются такие предложения. Не будет никогда пенсионная система себя хорошо чувствовать, если она не будет основана на здоровой актуарной математике. Нет таких систем, где при низких зарплатах платят хорошие пенсии, - резюмировал секретарь ФНПР.
«Солидарность»
 ← Вернуться назад