Новости

11 февраля 2019

Прежний пенсионный возраст сохранится для клиентов НПФ

Граждане, заключившие договоры с негосударственными пенсионными фондами (НПФ) до 31 декабря 2018 года, смогут получать пенсионные выплаты по достижении ими прежнего возраста выхода на пенсию – женщины с 55 и мужчины с 60 лет, сообщают «Известия»
Граждане, заключившие договоры с негосударственными пенсионными фондами (НПФ) до 31 декабря 2018 года, смогут получать пенсионные выплаты по достижении ими прежнего возраста выхода на пенсию – женщины с 55 и мужчины с 60 лет, сообщают «Известия».
Такой ответ дали в Министерстве труда и социальной защиты на запрос Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ).  Ведомства изучает возможность распространить эту практику и на новые соглашения. Сейчас в России негосударственную пенсию формируют 4,6 млн человек, половина из них делает это без помощи работодателя. Общий объем их средств на конец 2018 года оценивался в 800 млрд рублей.
По данным Центробанка, негосударственную пенсию получали 1,5 млн граждан. В среднем она составляет 3300 рублей в месяц на застрахованного.
Закон о повышении пенсионного возраста на пять лет с 1 января 2019 года начал действовать в России. Отраслевые и территориальные организации ФНПР проводили акции, на которых люди высказывали свое негативное отношение к повышению пенсионного возраста. «Солидарность» вела хронику профсоюзной кампании.
«Солидарность»
 ← Вернуться назад