Новости

23 июля 2014

Присоединяться к отраслевым соглашениям станет выгодно для работодателей

Отраслевые профсоюзы совместно с рядом объединений работодателей и профильных министерств продолжают консультации по разработке мер стимулирования крупных компаний присоединяться к системе социального партнёрства и активнее участвовать в разработке отраслевых соглашений.
Отраслевые профсоюзы совместно с рядом объединений работодателей и профильных министерств продолжают консультации по разработке мер стимулирования крупных компаний присоединяться к системе социального партнёрства и активнее участвовать в разработке отраслевых соглашений. На сегодняшний день предложения всех заинтересованных сторон отправлены в Министерство труда и социальной защиты РФ. Специалисты Минтруда в ближайшее время выделят наиболее актуальные и жизнеспособные варианты преференций для социально-ответственных компаний, что даст возможность приступить к консультациям с правительством.
- На данный момент предложения рабочей группы по разработке мер стимулирования предполагается рассмотреть на трёх площадках. Это совещание у вице-премьера Ольги Голодец, октябрьское заседание Российской трёхсторонней комиссии и Комиссия при президенте РФ по стратегическому развитию ТЭК и экологической безопасности, - объясняет председатель Нефтегазстройпрофсоюза Лев Миронов. - Мы проводим консультации с руководителями крупных компаний в нефтегазовой, энергетической и других отраслях. Стоит понимать, что предложения у всех разные. Что-то сделать реально, что-то – нет. Тем не менее, всё обсуждаемо. Мы надеемся, что Минтруд представит наиболее перспективные варианты преференций уже на этой неделе.
22 июля на площадке Нефтегазстройпрофсоюза прошла встреча профсоюзных лидеров с представителями вертикально-интегрированных компаний. Такие гиганты, как «Газпром» и «Татнефть», также заинтересованы в развитии системы преференций для компаний, обладающих статусом «Работодатель – ответственный участник социального партнёрства» и готовы внести свои предложения. Совместная работа ведётся и в других отраслях.
- Таким образом мы пытаемся изменить в лучшую сторону всю систему социального партнёрства, - считает заместитель председателя Всероссийского Электропрофсоюза Юрий Офицеров. – Не вызывает сомнения то, что это дело правильное и благородное. Раньше никто всерьёз не пытался разобраться, почему работодатели уклоняются от подключения к отраслевым соглашениям. В рамках этой работы нам удалось найти общие точки соприкосновения с нашим отраслевым объединением работодателей и разработать совместные предложения по улучшению ситуации. Работодатель должен осознавать, что участвуя в системе социального партнёрства и присоединяясь к отраслевым соглашениям, он получает реальные экономические преференции. Например, мы предлагаем сформировать список налоговых льгот для социально-отвественных компаний, а также создать систему учёта в тарифах расходов на персонал.
Напомним, в марте этого года председатель ФНПР Михаил Шмаков на встрече с президентом России Владимиром Путиным поднял вопрос о недопустимости игнорирования деятельности отраслевых объединений работодателей компаниями с государственным участием. По итогам этой  встречи президент дал соответствующие поручения правительству страны.

"Солидарность"
 ← Вернуться назад