Новости

24 августа 2020

Промбезопасность в приоритете!

Правительством РФ утверждены новые требования к системе управления промышленной безопасностью
С 1 января 2021 года вступает в силу постановление Правительства РФ от 17 августа 2020 г. № 1243 “Об утверждении требований к документационному обеспечению систем управления промышленной безопасностью”.
В соответствии с данным документом организации, эксплуатирующие опасные  производственные объекты I или II класса опасности должны разрабатывать документацию системы управления промышленной безопасностью.
В соответствии с Федеральным законом “О промышленной безопасности опасных производственных объектов” от 21.07.1997 N 116-ФЗ все опасные производственные объекты, в зависимости от степени опасности для жизни и здоровья людей и окружающей среды, делятся на 4 класса опасности ОПО:
К I классу опасности относятся объекты чрезвычайно высокой опасности, к примеру, химически опасные объекты, объекты угольной и горнорудной промышленности.
Ко II классу опасности относятся объекты высокой опасности, к примеру, газораспределительные сети и сети газопотребления, металлургия.
К III классу опасности относятся объекты средней опасности, к примеру, объекты котлонадзора.
К IV классу опасности относятся объекты низкой опасности, к примеру, объекты хранения и переработки растительного сырья.
Документация системы управления промышленной безопасностью включает в себя заявление о политике эксплуатирующих организаций в области промышленной безопасности; положение о системе управления промышленной безопасностью; положение (положения) о производственном контроле за соблюдением требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах; документы планирования мероприятий по снижению риска аварий на опасных производственных объектах.
Заявление о политике эксплуатирующих организаций в области промышленной безопасности в течение 30 календарных дней со дня его утверждения руководителем эксплуатирующей организации должно размещаться на сайте в информационно-телекоммуникационной сети “Интернет” (при наличии сайтов) либо публикуется в средствах массовой информации.
Положение о системе управления промышленной безопасностью утверждается руководителем эксплуатирующей организации.
В эксплуатирующих организациях не реже 1 раза в течение календарного года оформляются документально результаты анализа функционирования системы управления промышленной безопасностью.
Эксплуатирующие организации должны документально оформлять и утверждать руководителем планируемые мероприятия по снижению риска аварий на опасных производственных объектах на срок более 1 календарного года и планы мероприятий по обеспечению промышленной безопасности на календарный год.
Информация от главного технического инспектора труда Федерации профсоюзов
 ← Вернуться назад