Новости

22 апреля 2019

Промышленники и предприниматели обсудили внедрение систем внутреннего контроля по управлению охраной труда

17 апреля состоялось заседание Комиссии по охране труда Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей.
Как был отмечено на мероприятии, одной из ключевых задач в области охраны труда является сохранение жизни и здоровья каждого работника в процессе трудовой деятельности. Анализ ситуации с производственным травматизмом в Свердловской области за 2018 год показывает, что продолжается тенденция снижения количества несчастных случаев на производстве.
Представители «Уралхиммаша», «Северского трубного завода», ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» рассказали о внедрении систем охраны труда,  организации систем внутреннего контроля, особенностях развития культуры  производства на предприятии.
Так, среди предприятий, входящих в группу ПАО ОМЗ,  «Уралхиммаш» третий год подряд признано «Самым безопасным предприятием ПАО ОМЗ». В частности на предприятии проводятся «Перекрестные аудиты» линейных руководителей. Их цель  – повышение компетенций линейных руководителей в области охраны труда, промышленной и пожарной безопасности, отработка навыков практического применения знаний по охране труда в ежедневной работе. По результатам аудита экспертная комиссия формирует рекомендации. Участники, показавшие неудовлетворительные результаты, направляются на внеочередную проверку знаний по охране труда.
Один из выводов заседания — для предотвращения несчастных случаев,  на предприятии необходимо создание системы управления охраной труда, в том числе и постоянно действующие процедуры внутреннего многоуровневого контроля. Приказ Роструда от 21.03.2019 N 77 «Об утверждении Методических рекомендаций по проверке создания и обеспечения функционирования системы управления охраной труда» предусматривает проверку Рострудом создания и функционирования таких процедур в предприятиях. Кроме систем внутреннего контроля для снижения риска травм и аварий всё большее количество предприятий и организаций внедряют механизмы создания и развития культуры производственной безопасности.
Комиссия рекомендовала предприятиям и организациям Свердловской области внедрение  систем управления охраной труда, внутреннего контроля, а также реализацию мероприятий по совершенствованию   культуры производства. Кроме того, планируется использовать положительный опыт «Уралхиммаша», «Северского трубного завода» и ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» по созданию эффективных систем управления охраной труда в промышленном комплексе региона.
http://sospp.ru/news/promyshlenniki-i-predprinimateli-obsudili-vnedrenie-sistem-vnutrennego-kontrolya-po-upravleniyu-oxranoj-truda/
 ← Вернуться назад