Новости

02 апреля 2018

Регионам пообещали финансовую помощь на выплаты МРОТ

К ранее выделенным 20 млрд рублей из федерального бюджета регионам на выплаты повышенного МРОТ могут добавить дополнительные средства
К ранее выделенным 20 млрд рублей из федерального бюджета регионам на выплаты повышенного МРОТ могут добавить дополнительные средства. Такую возможность рассмотрят в мае, когда будут рассматриваться поправки к федеральному бюджету 2018 года, сообщает ТАСС. Об этом заявил зампредседателя Комитета по бюджету и финансовым рынкам Совета Федерации РФ Виталий Шуба.
- Выделенных 20 млрд рублей регионам недостаточно. Полагаю, что при рассмотрении уточнений бюджета 2018 года, а это ожидается в мае, сумма поддержки регионам будет увеличена, – сказал сенатор.
Так, министр финансов Коми Галина Рубцова заявила, что республике необходимо 3 млрд рублей на повышение МРОТ бюджетникам с 1 января и с 1 мая, а также на выполнение решения Конституционного суда РФ – выплаты «северных» сверх МРОТ.  Согласно требованию закона, к повышенному МРОТ необходимо прибавлять районные и северные надбавки.
Напомним, Госдума на заседании 16 февраля приняла закон о повышении МРОТ до прожиточного минимума в третьем и последнем чтении. Суммарные расходы на повышение зарплаты трудящихся в бюджетной сфере в 2018 году составят 39,3 млрд рублей, в том числе работников федеральных госучреждений — 7,5 млрд рублей, а региональных и муниципальных — 31,8 млрд. Повышение МРОТ коснется 3 млн человек, из которых 1,6 млн заняты в государственных и муниципальных учреждениях.
Благодаря инициативе главы Федерации независимых профсоюзов России Михаила Шмакова, президент страны Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о досрочном повышении МРОТ. Согласно документу, МРОТ с 1 мая 2018 года составит 11 163 рублей в месяц, сравнявшись с величиной прожиточного минимума трудоспособного населения.
27 февраля в рамках X Приморского профсоюзного форума глава ФНПР Михаил Шмаков заявил,  что профсоюзы будут и дальше добиваться поднятия минимального размера оплаты труда в стране.
«Солидарность»
 ← Вернуться назад