Новости

30 ноября 2020

РОССИЯНЕ НАЗВАЛИ РАЗМЕР ПЕНСИЙ ДЛЯ КОМФОРТНОЙ ЖИЗНИ

Заметная часть сотрудников из сфер финансов, программирования и строительства обозначили сумму в 100 тыс. рублей как достаточную для комфортной жизни на пенсии

Заметная часть сотрудников из сфер финансов, программирования и строительства обозначили сумму в 100 тыс. рублей как достаточную для комфортной жизни на пенсии. Так ответили 23% работников IT-сферы, 20% строителей и 22% финансистов, приводят данные исследования сервис «Работу.ру» и НПФ Сбербанка (данными опроса располагает «Солидарность»).

Гораздо меньше запросы у работников сфер здравоохранения и образования, а также общепита и транспорта. Самый популярный ответ среди них — от 40 тыс. до 50 тыс. в месяц. Эти цифры отметили 23% поваров и официантов, 21% медиков и учителей, 19% работников транспорта и логистики.

Секретарь Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Игорь Шанин напомнил о подписании президентом Федерального закона № 349-ФЗ от 03.10.2018 «О ратификации Конвенции о минимальных нормах социального обеспечения (Конвенции №102)». Согласно этой конвенции, минимальная пенсия должна быть не меньше 40% утерянного заработка, а сейчас в России с трудом обеспечивается 30%. Выполнением условий этой конвенции, подчеркнул эксперт, и следует заниматься в первую очередь.

– Пенсии у нас маленькие не потому, что Пенсионный фонд их плохо распределяет, а потому что у нас очень маленькие зарплаты, – сказал Шанин.

Накануне Госдума до конца 2023 года заморозила накопительную часть пенсии.

Источник: https://www.solidarnost.org/news/rossiyane-nazvali-uroven-pensiy-dlya-komfortnoy-zhizni.html

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©

 ← Вернуться назад