Новости

28 августа 2016

С днем шахтера!

Поздравление Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева
28 августа – День шахтера

Уважаемые работники и ветераны горнодобывающей отрасли!
Поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем шахтера!
Для Свердловской области с её богатыми недрами добыча и переработка полезных ископаемых всегда были одной из важнейших отраслей экономики.  Тяжёлый труд горняков всегда пользовался особым почётом и уважением на Урале, и сегодня уральские шахтеры надёжно обеспечивают сырьевую базу для развития горно-металлургического комплекса региона.  
В минувшем 2015 году объем отгрузки продукции горнорудными предприятиями чёрной металлургии Свердловской области вырос на 9,2 процента и составил 35,9 миллиарда рублей.  Физические объемы добычи железной руды выросли на 1,3 процента, железорудных окатышей – на 1,1 процента, производство агломерата – на 4,6 процента. По итогам 2015 года  добыто прядка 6,5 млн. тонн железной руды, около 3 млн.  тонн бокситов и 1,7 млн. тонн медной руды, а также золото и драгоценные камни.
Приятно отметить, что предприятия горнодобывающей отрасли Свердловской области не только эффективно работают, но реализуют крупные инвестиционные проекты.
Так, на  ОАО «Севуралбокситруда» осуществляется строительство  шахты «Черемуховская-Глубокая», первый пусковой комплекс которой введен весной прошлого года. Реализация данного проекта позволит с 2016 года добывать более 1 миллиона тонн бокситов и почти в два раза снизить себестоимость сырья для алюминиевой промышленности Урала.  
Профессиональный праздник отметят работники всех крупнейших  горнодобывающих предприятий региона, среди которых:  Богословское и Березовское рудоуправления, ОАО «Сафьяновская медь», ОАО «Севуралбокситруда», обособленное подразделение АО «Калининградский янтарный комбинат» в поселке Малышева и другие.
Уважаемые шахтеры!
Благодарю вас за добросовестный труд, весомый вклад в развитие экономики Свердловской области.
Желаю крепкого здоровья, сил, энергии, счастья, благополучия и всего самого доброго вам и вашим близким.

Губернатор Свердловской области                            
Е.В. Куйвашев
 ← Вернуться назад