Новости

13 сентября 2018

Силуанов анонсировал запуск индивидуального пенсионного капитала

Вице-премьер РФ, министр финансов Антон Силуанов заявил, что систему индивидуального пенсионного капитала (ИПК) можно будет запустить уже с 2020 года
Вице-премьер РФ, министр финансов Антон Силуанов заявил, что систему индивидуального пенсионного капитала (ИПК) можно будет запустить уже с 2020 года, сообщает ТАСС.
- Нам еще нужно будет обсудить детали этой системы в правительстве, и полагаю, что где-то с 2020 года можно уже запустить в действие, – сказал Силуанов на III Московском финансовом форуме.
Новую систему пенсионных накоплений ЦБ и Минфин разработали еще в 2016 году, после того, как было объявлено о продлении заморозки пенсионных накоплений. Концепция ИПК предполагает, что граждане будут сами формировать накопительную часть пенсии через негосударственные пенсионные фонды. Минфин предлагал подключать всех граждан к системе ИПК автоматически, но против этого выступил социальный блок правительства. Предполагается, что сверх страховых взносов в ПФР граждане будут отчислять в первый год 0%, через год — 1%, через два — 2% и так далее до 6% зарплаты на пенсионные накопления. Размер взносов можно повысить самостоятельно.
Секретарь ФНПР Игорь Шанин подчеркнул, что профсоюзы выступают в принципе против накопительной пенсионной системы в том виде, в каком ее предлагают Минфин и Центробанк. Он отметил, что пока в системе ИПК больше подводных камней, чем перспектив на будущее.
- Позиция ФНПР четкая и понятная: это дело добровольное. Надо сделать так, чтобы пенсионная система была привлекательной, и тогда люди ее сами выберут, – сказал профлидер.
«Солидарность»
 ← Вернуться назад