Новости

27 февраля 2020

Составлен рейтинг регионов России по качеству жизни по итогам 2019 г.

При расчете рейтинга проводился анализ 70 показателей
При расчете рейтинга проводился анализ 70 показателей, которые объединены в 11 групп, характеризующих основные аспекты качества жизни в регионе: уровень доходов жителей, занятость и рынок труда, жилищные условия, безопасность проживания, демографическая ситуация, экологические и климатические условия, здоровье и уровень образования, обеспеченность социальной инфраструктурой, уровень экономического развития, уровень развития малого бизнеса, освоенность территории и развитие транспортной инфраструктуры. «РИА Новости» опубликовало этот рейтинг, при составлении которого использовались данные Росстата, Минздрава и Минфина России, ЦБ РФ и другие открытые источники.
Среднее значение рейтингового балла всех регионов в получившемся рейтинге составило 46,38 (при возможном минимуме в 1 балл и возможном максимуме - в 100). Первые позиции занимают Москва, Петербург и Московская область, сводный балл у которых превышает 70. Свердловская область с 57,14 баллами находится в списке на 13-м месте из 85 регионов.
Для справки: Качество жизни - понятие, характеризующее эффективность всех сторон жизнедеятельности человека, уровень удовлетворения материальных, духовных и социальных потребностей, уровень интеллектуального, культурного и физического развития, а также степень обеспечения безопасности жизни. С точки зрения ВОЗ этот термин охватывает физическое, психологическое, эмоциональное и социальное здоровье человека, основанное на его восприятии своего места в обществе. Качество жизни используется ООН для оценки и сравнения социального и экономического положения населения стран. Качество жизни наиболее часто характеризуют по показателям здравоохранения, образования, демографии, экономических условий, экологической обстановки, условия жизни, занятости и реализации конституционных прав.
 ← Вернуться назад