Новости

26 февраля 2015

Уральские предприятия могут включить в список системообразующих

Губернатор Евгений Куйвашев напомнил, что в перечень системообразующих предприятий уже вошли «Евраз Холдинг», «УГМК-Холдинг», «Каменск-Уральский металлургический завод», «Русская медная компания», «Синара-транспортные машины», «Трубная металлургическая компания» и «Уралвагонзавод»
Количество системообразующих предприятий России может быть дополнено за счёт уральских производств. Об этом 25 февраля сообщили в Департаменте информационной политики губернатора региона.
Губернатор Евгений Куйвашев напомнил, что в перечень системообразующих предприятий уже вошли «Евраз Холдинг», «УГМК-Холдинг», «Каменск-Уральский металлургический завод», «Русская медная компания», «Синара-транспортные машины», «Трубная металлургическая компания» и «Уралвагонзавод». В Минпромторг России уже направлено предложение о включении в него ещё пяти. Среди них Кировградский завод твёрдых сплавов, ОАО «Уралхимпласт», завод «Медсинтез», ОАО «УК „РосСпецСплав“ — Группа МидЮрал» и ОАО «Пневмостроймашина».
По его словам, включение региональных проектов в федеральные программы поддержки — процесс трудоёмкий. «Во многом результат зависит от самих предприятий, значимости проектов для отечественной промышленности. Мы, со своей стороны, будем активно содействовать их продвижению», — отметил глава региона.
А участники расширенного заседания президиума областного Союза промышленников и предпринимателей обратили внимание на имеющиеся проблемы. Среди них отсрочка платежей за поставленную продукцию, приводящая к дефициту оборотных средств, проблемы кредитования, сокращение инвестиционных программ, рост цен на комплектующие и материалы. Со своей стороны региональные власти обещают, что тесно работают с банками по предоставлению предприятиям льготных кредитов на реализацию инвестиционных проектов и на пополнение средств.
Подробности: http://www.regnum.ru/news/economy/1899000.html#ixzz3SoduFuav
 ← Вернуться назад