Новости

11 марта 2019

В МРОТ ЗАГЛЯДЫВАЮТ

Президент поручит правительству разобраться в вопросе «добивания» зарплат за счет надбавок и компенсаций.
Правительство вернется к вопросу вынесения компенсаций и денежных выплат за пределы МРОТ. Такое поручение кабинету министров Владимир Путин пообещал дать по итогам встречи с главой Федерации независимых профсоюзов (ФНПР) Михаилом Шмаковым, которая состоялась 21 февраля. Индексация пенсий не должна заменять собой выплаты и компенсации, отметил глава государства и в оглашенном накануне послании Федеральному собранию. В ФНПР считают, что такое решение должно распространиться на всех работающих.
Некоторые из тем, которые президент раньше обсуждал с главой ФНПР, в определенной степени вошли в послание Федеральному собранию, напомнил Владимир Путин Михаилу Шмакову.
- Я это отметил с большим оптимизмом, потому что действительно многие решения давно назревали. И что особенно отметил, что все выплаты пенсионерам должны быть над пенсией. Не просто доводить этими выплатами до минимального прожиточного минимума пенсионера, это должно быть, конечно, над прожиточным минимумом, - ответил Михаил Шмаков.
- Иначе это не новое решение, - поддержал глава государства.
Некоторые решения привели к тому, что в пересчете пенсионеры даже теряют средства, констатировал глава ФНПР.
- Смотрится как манипуляция, - согласился Владимир Путин.
Михаил Шмаков попросил главу государства распространить новую практику и на работающих. По его словам, правительство упорствует в своем подходе, говоря, что тариф может быть меньше, чем минимальный размер оплаты труда. И якобы через надбавки можно довести зарплату до МРОТ.
- Это полностью противоречит решению Конституционного суда, здравому смыслу и, в общем-то, тому подходу, который сейчас продемонстрирован для пенсионеров, - настаивает Михаил Шмаков.
- Хорошо, мы сейчас это обсудим, потому что сама постановка вопроса, безусловно, правильная. Вместе с тем следует, наверное, отметить, что решение Конституционного суда, о котором вы упомянули, касалось исключительно работающих в районах Крайнего Севера, - уточнил Владимир Путин. - Так написано в решении суда. Речь шла о надбавках тем, кто работает на Крайнем Севере. Но это не исключает того, что мы не должны думать о проблеме в целом. Давайте подумаем, и такое поручение я еще раз дам правительству.
Источник: «Известия»
 ← Вернуться назад