Новости

08 октября 2019

В России доходы среднего класса падают с 2014 года

В то же время стремительно растет социальная незащищенность граждан

Реальные доходы среднего класса в России ускоренным темпом уменьшаются с 2014 года. В то же время стремительно растет социальная незащищенность граждан. Такие данные представлены в новом исследовании Высшей школы экономики, сообщает РБК.

Доля среднего класса за пять лет заметно сократилась — с 37% в 2014 году до 30% в 2018-м. К главным рискам выхода из среднего класса специалисты относят рождение детей и выход на пенсию. Для семьи, имеющей одного несовершеннолетнего ребенка, шансы выйти из среднего класса повышаются в полтора раза. А рождение двух и более детей увеличивает эту вероятность в четыре раза. Еще одним фактором риска является выход на пенсию. В связи с уменьшением доходов после окончания трудовой деятельности представители среднего класса все чаще оказываются за его пределами. Таким образом, после рождения ребенка или выхода на пенсию гражданин либо покидает средний класс, либо перемещается на его периферию.

Согласно исследованию, в России к среднему классу относятся около 38% населения страны. Отмечается, что российский средний класс неоднороден по структуре. Ядро общности составляют 7% населения — 10,3 млн человек, которые соответствуют 16 социально-экономическим характеристикам. Среди них — наличие зарплаты выше медианы по стране, загородного дома или крупных сбережений, руководящей должности, использование платных медицинских услуг в последние три года, самоидентификация со средним классом и др. Также выделяют ближнюю и дальнюю периферии. К ним относятся 11,2% и 19,5% населения соответственно.

Большая часть среднего класса в России (82%) имеют доходы выше медианной зарплаты по стране (18,8 тыс. рублей). Средние доходы семей, входящих в его ядро, составляют 47,7 тыс. рублей. Средний класс преимущественно сконцентрирован в крупных городах с населением больше 100 тыс. человек. Как отмечают эксперты, каждый десятый представитель этой группы проживает в Москве.

Источник: https://www.solidarnost.org/news/v-rossii-dohody-srednego-klassa-padayut-s-2014-goda.html

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©

 ← Вернуться назад