Новости

11 марта 2019

В Свердловской области стартовала программа «Производительность труда и поддержка занятости».

Программа является региональной составляющей Национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости»
В Свердловской области начала работу программа «Производительность труда и поддержка занятости». Программа является региональной составляющей Национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости», утвержденного президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам (протокол от 24 сентября 2018 года № 12).
Цель региональной программы – прирост производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики на 5% (к 2024 году). Это будет способствовать достижению показателей и результатов, определенных Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации до 2024 года».
В рамках реализации региональной программы  предприятиям предоставляются возможности:
- повысить производительность труда за счет применения инструментов бережливого производства и лучших практик за счет использования внутренних резервов предприятий без крупных инвестиций;
- повысить квалификацию и вовлеченность персонала;
- получить меры государственной поддержки.
Экспертную поддержку участникам программы на безвозмездной основе обеспечивают АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда»  и создаваемый в Свердловской области Региональный центр компетенций. Главные задачи экспертов – создание образцов высокоэффективных производственных потоков и формирование команд для внедрения изменений.
Став участниками региональной Программы и АНО «ФЦК»,успешно справляющиеся предприятия получат сертификат производительности и поддержку в техническом перевооружении (модернизации) по линии Фонда развития промышленности, которым запущена программа по льготному заемному финансированию предоставления займов на сумму от 50 до 300 млн. руб. на срок до 5 лет под 1% годовых.
В настоящее время осуществляется отбор организаций отраслей экономики, заинтересованных в повышении производительности труда.
Основные критерии для участия в проекте:
- выручка предприятия от 400 млн. рублей до 30 млрд. рублей в год;
- наличие потенциала повышения производительности труда;
- отнесение предприятия к обрабатывающим  производствам промышленности, сельскому хозяйству, транспортировке и хранению, торговле, строительству;
- доля участия налоговых резидентов иностранных государств в уставном (складочном) капитале юридического лица не выше 25%.
Информация о Национальном проекте, условия участия в проекте размещены на сайте АНО «ФЦК»  производительность.рф.
СОСПП
 ← Вернуться назад