Новости

20 ноября 2017

Возрождение наставничества поможет развитию экономики

О важности возрождения проверенных временем традиций наставничества для современной отечественной экономики не раз говорил президент России Владимир Путин
Новое - это хорошо забытое старое, гласит известная поговорка, но вряд ли все настолько просто. Очень часто новый подход к любому делу - это творчески переосмысленный опыт прожитых лет, который вновь становится актуальным в свете современных вызовов и проблем. Об этом говорили на прошедшей неделе участники первого открытого конгресса наставников России, съехавшиеся в Тюмени из пятнадцати регионов страны.
О важности возрождения проверенных временем традиций наставничества для современной отечественной экономики не раз говорил президент России Владимир Путин. Эффективное наставничество - это передача опыта и конкретных навыков, убежден глава государства.
"Более 56 процентов молодых специалистов уходят с первого рабочего места в течение года. Следовательно, плохо работают механизмы адаптации и профориентации", - отметил один из экспертов, ректор Московского института открытого образования Алексей Рытов. По его мнению, именно наставничество поможет решить эту проблему.
"Я двадцать пять лет занималась бизнесом, и поэтому понимаю, что наставничество - очень важное и нужное дело. Молодым людям очень часто не хватает доброго совета и помощи. Официальный или неофициальный наставник есть, наверное, у каждого человека. Это первый учитель, старший товарищ на работе. Неформально институт наставничества существует всегда", - напомнила участникам конгресса уполномоченная по защите прав предпринимателей по Тюменской области Лариса Невидайло.
По мнению Ларисы Невидайло, в сегодняшних условиях наставничество может стать одним из наиболее эффективных инструментов повышения качества управления и стимулирования предпринимательства в России, потому что обеспечит преемственность передачи знаний и навыков, необходимых для развития различных отраслей нашей экономики.
В конгрессе наставников, который прошел при поддержке регионального правительства, приняли участие эксперты, представители органов власти, общественных организаций, предпринимательского сообщества. В программу представительного форума вошли дискуссии о главных проблем наставничества в России и путях их решения, изучение лучших практик наставничества, тренинги и мастер-классы.
"Я уверен, что в Тюмени собралось наиболее приближенное к реальной практике сообщество экспертов. Результаты работы конгресса будут изучены на уровне Государственной думы, чтобы выработать дальнейшие пути развития наставничества в России", - подчеркнул модератор конгресса, депутат российского парламента Андрей Ветлужских.
https://t-l.ru/236125.html
 ← Вернуться назад