Новости

13 сентября 2018

Законопроект о добровольном отказе депутатов от повышенной пенсии внесен в Госдуму

Секретарь Генсовета «Единой России» рассказал, что в качестве одной из поправок к пенсионному законодательству стал внесенный в Госдуму законопроект о безотзывном добровольном отказе депутатов Госдумы и сенаторов от повышенной пенсии
Секретарь Генсовета «Единой России» рассказал, что в качестве одной из поправок к пенсионному законодательству стал внесенный в Госдуму законопроект о безотзывном добровольном отказе депутатов Госдумы и сенаторов от повышенной пенсии, сообщает «Интерфакс».
- Законодательное закрепление возможности добровольного отказа депутатов Госдумы и сенаторов от своих пенсионных преференций. В очередной раз хочу подчеркнуть – это правильный и справедливый шаг, – сказал Турчак.
Однако, по его словам, решение о добровольном отказе от ежемесячной доплаты к страховой пенсии каждый депутат будет принимать сам для себя. Законопроект лишь предоставляет ему это право.
- Это личный выбор и личная ответственность депутата и сенатора, его отношение к своим избирателям. В законопроекте мы предоставляем депутатам и сенаторам такое право, при этом такой добровольный отказ становится по закону безотзывным, – отметил Турчак.
Президент Владимир Путин также внес поправки к законопроекту о пенсионной реформе «в целях установления дополнительных социальных гарантий гражданам, в отношении которых предусматривается поэтапное повышение пенсионного возраста».
Напомним, что 29 августа глава государства выступил с телеобращением, в котором изложил свою позицию по изменениям в пенсионном законодательстве. В Госдуме 31 августа прошло заседание рабочей группы «по совершенствованию пенсионного законодательства». Более интенсивное обсуждение конкретных поправок к законопроекту ожидается 12 сентября. Глава ФНПР Михаил Шмаков напомнил, что «проблема совершенствования пенсионного законодательства гораздо шире, чем проблема просто повышения или неповышения пенсионного возраста»  
«Солидарность»
 ← Вернуться назад